• Фото: Благовещенская таможня
  • Фото: Благовещенская таможня
  • Фото: Благовещенская таможня

Попытка скрыть от таможенного контроля шесть слитков драгоценного металла провалилась. Общий вес изъятых слитков составил 1014,40 грамма, а их таможенная стоимость превысила 2 миллиона 216 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни.

В отношении контрабандистки возбуждено уголовное дело за незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных товаров (ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Иностранка по решению суда заключена под стражу. 

— Богатая минерально-сырьевая база ресурсов, добываемых на территории Российской Федерации, расположена близко к густонаселенным странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Это порождает интерес у контрабандистов к незаконному вывозу драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней в пограничные с Россией страны, — содержится в сообщении таможни. — За 2014—2016 годы Благовещенской таможней пресечено несколько попыток вывоза через таможенную границу Евразийского экономического союза золотых украшений и золота, драгоценных и полудрагоценных камней — необработанного нефрита и янтаря, фианитов.

Возрастная категория материалов: 18+