По словам Валентины Калиты, благовещенцы работают над тем, чтобы сделать город лучше.

— Я с удовольствием говорю о тех жителях Благовещенска, которые уважают свое человеческое достоинство, и вслух говорят о том, что мы — жители Благовещенска —  такие, какие мы есть, и нам есть чем гордиться. Недавно мы делали презентацию нашего города для коллег, приехавших с Сахалина. Во время презентации мы говорили, что наш жилищный комплекс «Дом на набережной» признан одним из лучших в стране. То есть мы умеем строить так, как не строят нигде в России.

Накануне я встречалась с детьми из 25-й школы, которые стали победителями Международной олимпиады эрудитов. Мы с вами знаем, как удачно выступили наши ребята — наш хор «Детство», который получил все высшие призы на международной олимпиаде, обойдя Гнесинку. Мы знаем, насколько талантливы наши дети, которые танцуют – наши «Ровесники» покорили Мексику и Америку.

Я могу перечислять успехи наших горожан очень долго. Более того, таких активных людей еще поискать нужно! В этом году  мы объявили конкурс на гранты для общественных организаций и уже сегодня испытываем огромную трудность, выбирая победителей. Потому что в этом году рекордное количество общественных инициатив от жителей, которые хотят сделать город лучше — уже около 70 заявок. Эти люди не просят ничего, а сами хотят сделать наш город еще краше — нас просят только поддержать их.

Валентина Калита отметила, что набережная Амура любима горожанами.

— Думаю,  когда мы будем обсуждать, какой участок города будем благоустраивать общими силами, все жители скажут, что надо открыть участок набережной, который сейчас загорожен. Наша набережная не потому хороша, что там видно Хэйхэ, а потому, что она сама по себе красивая, уютная, культурная, и мы ею гордимся.

И у меня просьба  к нашим СМИ: нам есть что показывать — не стесняйтесь, показывайте! Пусть вся Россия про это знает. И пусть те, кто хочет сказать — мое воспитание не позволяет вслух произнести те слова, которых они заслуживают – пусть знают, что мы себя в обиду не дадим. 

Наверное, очень многие гости города, которые уже в 15-й раз приедут на нашу золотую «Амурскую осень», подпишутся под тем, что я сейчас сказала.

Как пояснили в администрации Благовещенска, судебных исков к оскорбительно высказавшемуся в адрес города и его жителей журналисту Сергею Доренко подавать не планируется. 

Возрастная категория материалов: 18+