Фото: Варвара Сиянова.Фото: Варвара Сиянова.

Экстремальный велопробег «Путь мира: Владивосток — Лиссабон — Тбилиси» пришлось прервать в декабре. Этому способствовали не сильные морозы до сорока градусов в Тындинском районе, а заканчивающаяся виза. «Проездной» документ выдается только на три месяца, это мешает длительным дальневосточным переездам. К примеру, путь от Владивостока до Благовещенска у Нодара занял сорок дней.

Сегодня, 1 февраля, в 11.20 в Благовещенском педуниверситете в аудитории № 222 грузинский велопутешественник встретится со студентами вуза и спортсменами города. Он расскажет молодежи об амурских приключениях и своей международной миссии.

— В Благовещенск я приехал в середине ноября и пробыл в Амурской области почти месяц, — рассказывает велопутешественник. — Так что здесь я провел больше времени, чем в других регионах. И мне ваш край как родной. Здесь я обрел новых и верных друзей. Здесь пережил самые сложные минуты своего велопробега. К примеру, когда я в декабре выехал из города Зеи в Тынду, на улице было -38 градусов. Такого холода я еще нигде не встречал, хотя вроде и привыкший к морозам. Служил в армии в Приморье. Жил несколько лет в Омске. Однако крутить педали в сорокаградусный мороз — нелегкая задача. Дышать очень тяжело. Делать глубокий вдох нельзя, можно обжечь легкие. Когда забираешься на горку, потеешь, хочешь все с себя снять, а это смертельно опасно. Лететь с горы при встречном ветре тоже несладко, превращаешься в сосульку. А самое главное — удержаться в седле и не примерзнуть к нему во время длительной езды.

А вот о людях, встретившихся ему на ледяном пути, темпераментный грузин отзывается тепло.

— Видя мою заиндевелую фигуру, машины останавливались, предлагали подбросить до ближайшего населенного пункта. Спрашивали, может, что надо, — продолжает велопутешественник. — Один мужчина решил отдать теплую куртку, а амурские полицейские хотели снять с маршрута, отвезти в отделение и напоить горячим чаем. Местное население меня хорошо принимало. От ваших людей я заряжался бодростью и энергией — о них я рассказывал в Тбилиси на центральном грузинском телевидении.

Сибирский мороз после амурского Нодару Беридзе уже не страшен. Здесь он получил боевое крещение. Кроме того, велопутешественник является послом мира и помощником программы «Жди меня» в десяти странах. С 2007 года он нашел уже более 600 человек. В Амурской области его также просили отыскать потерявшихся людей.

В велотур «Путь мира» Нодар отправился 22 января 2016 года, получив благословение патриарха Грузии.  Маршрут будет длиться три года. За 850 дней велопутешественник-одиночка должен преодолеть более 50 тысяч километров, посетить 30 стран Европы и Азии. За прошлый год посол мира на колесах уже объехал страны Средней Азии и Белоруссию. 18 октября стартовал самый сложный этап пробега — дальневосточный. Далее путь Нодара Беридзе пройдет через Транссиб, Урал, западную часть России. Из Москвы он стартует в Лиссабон, оттуда через страны Ближнего Востока вернется в Грузию.

Возрастная категория материалов: 18+