С июня по август 2014 года Павел Зимин, будучи директором двух компаний по продаже алкоголя в Благовещенске, незаконно приобрел около 35 тысяч бутылок контрафактного алкоголя. Продукция была изъята со складов бизнесмена и направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД. Специалисты определили, что акцизные марки на бутылках не соответствуют образцам продукции Госзнака. На складе были обнаружены бутылки водки «Застолье», «Хрустальная», «Березовая роща», «Дроздовка Люкс», а также «Портвейн 777», «Резидент» и другие марки алкоголя с поддельными акцизами.

В общей сложности оперативниками было изъято почти 35 тысяч бутылок спиртного. Общая стоимость контрафактного алкоголя составила 6,5 миллиона рублей. В декабре 2016 года дело Павла Зимина рассмотрел городской суд. Заседание проходило в особом порядке, так как мужчина признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поддельный алкоголь был уничтожен.

Предприниматель посчитал, что назначенное ему наказание слишком строгое, и попытался обжаловать его в Амурском областном суде. Однако уйти от ответственности ему не удалось. Решением суда срок для бизнесмена был уменьшен всего на два месяца. В колонии он проведет следующие два года и четыре месяца.

Павел Зимин — брат известного в Амурской области политика Кирилла Зимина, который является лидером регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Между тем власти Приамурья разрабатывают «дорожную карту» по борьбе с алкоголизацией и подпольным спиртным. О мерах борьбы с суррогатным алкоголем и алкоголизацией населения сегодня, 31 января, на селекторном совещании при губернаторе говорили в региональном правительстве.

В рамках этого проекта власти будут работать над госрегулированием проблемы, лицензированием оборота алкоголя, к контролю будут привлечены общественные организации. Это позволит убрать с прилавков суррогатную продукцию, которая до сих пор заселяет сельские магазины.

Возрастная категория материалов: 18+