Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В минувшем январе на скамью подсудимых отправились 25 любителей поездок подшофе из Благовещенска. Шестерым из них за повторную езду в состоянии опьянения были назначены штрафы по 200 тысяч рублей на каждого, еще 15 человек получили в среднем по 170 часов обязательных работ. Четверым автомобилистам пришлось пожертвовать свободой. Суд выбрал для них максимальное наказание — два года исправительной колонии, сообщает амурская прокуратура.

В прошлом году прокуратура Благовещенска избавила дороги столицы от девятерых лихачей. Еще 25 любителей проехаться нетрезвым за рулем приговорены к условным срокам до трех с половиной лет.

— Всего прокуратурой города Благовещенска в 2016 году поддержано обвинение в отношении 406 человек. Из них 22 лицам назначено уголовное наказание в виде штрафа на общую сумму 4,4 миллиона рублей, на обязательные работы направлено 350 преступников на общее время 53 600 часов, — содержится в сообщении ведомства. — Кроме того, все осужденные, независимо от наказания, лишены водительского удостоверения и права занимать должности, связанные с управлением транспортными средствами на срок от двух до трех лет.

Справка АП

Управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Повторное нарушение грозит водителю быть привлеченным по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание за такое преступление — штраф от 200 до 300 тысяч рублей либо обязательные работы до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Возрастная категория материалов: 18+