• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Общая сумма долгов по действующим предприятиям составляет 7,6 миллиона рублей. В структуре задолженности значимую долю занимают долги по зарплате на ранее известном в Приамурье предприятии «Буреягэсстрой» — их долг порядка 34 миллионов рублей. Однако уже в начале февраля существенную сумму — более 20 миллионов, полученных в рамках возмещения НДС — направят на погашение заработной платы.

Общая задолженность по зарплате в регионе сегодня составляет почти 81,7 миллиона рублей перед 1,9 тысячи работников. Существенно уменьшили размер долга предприятия «Аквавита» и «ЖКХ-Вектор» из Бурейского района, «С Технология» из Ивановского. Долги в полном объеме —4,5 миллиона рублей — погашены ФГУП «Амурское» ФСИН России.

В рабочую группу, занимающуюся проблемой зарплатных долгов, входят представители амурского правительства, правоохранительных и надзорных органов. Итоги их работы заслушиваются регулярно — раз в две недели. На совещаниях решают проблемы погашения долгов по заработной плате и вопросы, связанные с недопущением таких ситуаций на предприятиях региона. «Наша задача — помочь этой рабочей группе. Но уверен, что при активной совместной работе, когда все ведомства будут регулярно взаимодействовать, многие вопросы по погашению долгов удастся решить довольно оперативно», — подчеркнул Александр Козлов.

Также на совещании рассматривали вопросы по зарплатам на предприятиях-банкротах. Среди них такие компании, как «СтройтехИнвест XXI» и «Городок». Губернатор отметил необходимость совместной работы с конкурсными управляющими.

Прокурор области Руслан Медведев считает: приоритет конкурсных управляющих должен быть в обеспечении погашения долгов по зарплате перед сотрудниками предприятий-банкротов.

Сегодня Амурская область занимает лидирующие позиции на Дальнем Востоке по количеству заведенных уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы. Если в 2015 году в регионе возбудили 11 таких дел, то в 2016-м их было уже 30. «Мы продолжим уделять вопросу погашения задолженности по заработной плате максимум внимания», — заверил Александр Козлов.

Вопрос погашения задолженностей по зарплате находится на постоянном контроле губернатора и правительства Амурской области. Такие совещания проводятся с июля 2016 года, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+