• Фото: OpenSpace.ru

2. В Благовещенске экстренно сел летящий в Таиланд самолет

Чартерный самолет, вылетевший 14 января из Благовещенска на остров Краби в Таиланде, совершил аварийную посадку в столице. Приамурья. По предварительным данным, у принадлежащего авиакомпании Pegas Fly воздушного судна была выявлена неисправность системы кондиционирования.

3. В России началось повышение пенсионного возраста

С этого года пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих начал расти, прибавляя по полгода в год — и так до тех пор, пока не достигнет уровня 63 года для женщин и 65 для мужчин. Таким образом, эти планки будут достигнуты в 2026 и в 2032 годах. А в 2017-м мужчины из числа госслужащих пойдут на пенсию в 60 лет 6 месяцев (вместо 60 лет), а женщины, соответственно, в 55 лет 6 месяцев.

3. Какие правила изменились в России с Нового года

С 1 января в силу вступили более 300 федеральных актов. Все учащиеся учреждений среднего профессионального образования теперь могут получить отсрочку от армии до завершения обучения, коллекторам запретили бить должников, а страховые компании обязали продавать электронные полисы ОСАГО  через интернет. «Амурская правда» подготовила обзор самых важных нововведений в различных сферах.

5. Автостоянку в Благовещенске тушили два часа

Эксперты испытательной пожарной лаборатории установили причины пожара на благовещенской автостоянке, который произошел 3 января. По их мнению, возгорание возникло из-за короткого замыкания. В пожаре на автомобильной стоянке в районе «Амурского металлиста» на улице Горького, 9/1, сгорели 36 автомобилей. Из них 19 принадлежат одной из компаний такси.

6. Два амурских брата за 12 дней автостопом добрались из Ростова до Хэйхэ

Пешком, на попутках и даже на тепловозах. Меньше чем за две недели два брата из Ростова-на-Дону — 29-летний Сергей и 22-летний Александр Ракицкие — добрались до Благовещенска. Ребята мечтали встретить новый, 2017 год в Хэйхэ, и их не остановили ни суровые морозы, ни опасности в дороге.  

7. Курсант ДВОКУ выстрелил себе в голову

В ночь на 26 января в реанимации Амурской областной клинической больницы скончался 18-летний курсант ДВОКУ, который пытался покончить жизнь самоубийством. Парень умер, не выходя из комы. Трагедия с первокурсником произошла 20 января. На полигоне ДВОКУ, едва заступив в караул, парень из Иркутской области выстрелил себе в голову, но остался жив. Руководство училища предполагает, что толкнуть молодого человека на такой поступок могли сложные взаимоотношения с девушкой. Во всяком случае, об этом свидетельствует СМС-переписка, найденная в телефоне первокурсника. 

8. Амурский Дубай: как Свободный превратится в богатейший город

Последнее время жизнь в Свободном кардинально меняется: строятся многоэтажки и частные дома, открываются новые магазины и кафе. А через несколько лет появится новая школа, ледовая арена, театральный центр и многое другое. Еще вчера этот населенный пункт входил в тревожный «красный» список российских моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Сегодня он стал вторым дальневосточным городом особого, президентского внимания — благодаря строительству Амурского  газоперерабатывающего завода. Как живет моногород Свободный и уйдет ли из обихода обидная приставка «моно», выясняли корреспонденты АП.

9. Трампа-Барбара

Вы помните, как именно смотрел на избранного президента России Владимира Путина во время инаугурации президент бывший Дмитрий Медведев? А какая музыка играла, когда глава государства зашел в Кремль? А в каких туфлях была Людмила Путина? И я не помню. Зато сегодня каждый россиянин, который смотрит информационные выпуски федеральных телеканалов, с легкостью воспроизведет подобные детали прошедшей инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа. Именно эта тема, оказавшись совсем не политической, а гламурно-юмористической, стала главной во всех итоговых воскресных выпусках на российском телевидении. О «Трампа-Барбаре» — колонка нашего главного редактора Елены Павловой.  

10. Астрологи советуют: чтобы Петух не клюнул — избегайте провокаций

28 января 2017 года повелительница ушедшего 2016-го Огненная Обезьяна передала свои полномочия хозяину нового года Огненному Петуху. Хозяин года — зажигательный, общительный, веселый и просто фееричный, однако очень задиристый и рациональный. Поэтому астрологи рекомендуют практически всем знакам зодиака: чтобы год Петуха был удачным, контролируйте эмоции, не поддавайтесь на провокации пернатого. В делах финансовых помните: курочка — по зернышку. А в отношениях — пустите близких под крыло. Гороскоп на 2017-й год завершает нашу популярную десятку. Все статьи вы можете найти на сайте  ampravda.ru, вбив название в строчку «Поиск».

Возрастная категория материалов: 18+