Сергей Исаев: «Работы на космодроме хватит на долгие годы». Фото: А. Анохин

— К нам едут лучшие из лучших. Руководство учебных заведений отпускает только тех, кто сможет нагнать учебу. Поэтому в ребятах сомневаться не приходится. Их рабочие руки нам очень нужны, работы много, — отмечает Сергей Исаев, ведущий специалист группы реализации молодежных проектов ФГУП «Спецстройтехнологии» — по‑простому комиссар. Ведь, по сути, современное стройотрядовское движение уже мало чем отличается от советских студенческих строек. Туда также ехали за романтикой, по зову сердца. Сергей знает об этом по собственному опыту.

Его судьба связала с Восточным почти три года назад. Приехал мастером Всероссийской студенческой стройки. И эта связь оказалась настолько судьбоносной, что перекроила всю жизнь. Вернувшись из стройотряда в родной Новосибирск, Сергей больше не смог смотреть на жизнь прежними глазами. Тянуло обратно — туда, где свершения и трудовые подвиги. Это не пафосные слова, а возможность для самореализации. В итоге Сергей принял решение и перевелся на заочное обучение. Родителям сказал, что из университета выгнали и другого пути, кроме как на стройку, у него нет.

— Они у меня бамовцы. К памяти о своей молодости относятся с теплотой, но боятся обмана. Когда Байкало-Амурская магистраль завершалась, многих строителей бросили на произвол судьбы, про них забыли. Конечно, родители волновались и за меня. Про себя скажу, что вера в завтрашний день есть. Тем более что планы здесь грандиозные, работы хватит на долгие годы. Когда пару лет назад на космодроме начались скандалы, недобросовестные субподрядчики обманывали своих рабочих, не платили зарплаты и заводились уголовные дела, то тень недоверия упала на всех. Мне пришлось лично выходить на руководителей вузов по всей стране, убеждать, рассказывать, давать честное слово, — вспоминает Сергей. — И ребята к нам поехали. Уверенности добавил и тот факт, что на стройке трудились дети руководителей.

Они действительно возвращаются

По словам Сергея, на общих основаниях в стройотряде работал сын начальника «Спецстройтехнологий» Александра Никитина. В 2015 году на стартовом комплексе трудился племянник российского вице-премьера Дмитрия Рогозина. Таких примеров много, и никаких поблажек для них не делали. Спецодежда, грубые строительные ботинки, жизнь в одной палатке или общежитии, питание за общим столом в столовой уравнивают всех. Именно принцип равенства перемолол все сомнения.

Вместе со стройотрядовским движением вернулась идеология. Знамя строительства, награды за ударный труд, которые вручаются по итогам каждого студенческого сезона, не просто набор атрибутов.

Сейчас, когда история студенческого движения вновь насчитывает не один год, мы можем сравнивать. Люди, которые работают только за деньги, и люди, участвующие в производственном соревновании, по‑разному относятся к работе. У наших студентов качество, темпы строительства на порядок выше, чем у других. Несмотря на маленький опыт, за ними практически не нужно переделывать. И получая знамя стройки, у ребят по‑настоящему светятся глаза, ведь для них это первая победа, они уже чего‑то добились в жизни, — подытоживает комиссар. — И мы уже не удивляемся, когда видим знакомые лица в отделе кадров спустя какое‑то время. Они действительно возвращаются.

Возрастная категория материалов: 18+