Фото: Архив АПФото: Архив АП

За весь период действия программы из 77 обращений собственников о замене сроков и вида капитального ремонта профильная комиссия одобрила 57 заявок, сообщил глава городского управления ЖКХ Сергей Казанцев на профильном совещании в мэрии Благовещенска.

По его словам, программа капремонта в амурской столице набирает обороты. Если в 2014 году ремонтные работы коснулись 29 домов, то в 2016-м их провели уже в 34 домах. В основном в домах ведется капитальный ремонт крыш, утепление фасадов, реже — восстановление внутридомовых инженерных систем. В этом году в трех домах планируется заменить лифтовое оборудование.

— Согласно краткосрочному плану на 2017 год, региональным оператором будет выполнена проектно-сметная документация на 47 домов, из них — 28 крыш, утепление и ремонт фасадов двух домов, ремонт внутридомовых инженерных сетей в 14 многоквартирных домах, также в трех домах планируется заменить лифтовое оборудование, — отметил Сергей Казанцев.

Участники совещания подчеркнули, что замена лифтов является затратным и технологически сложным видом ремонта. Раньше жильцам самостоятельно приходилось собирать деньги на их замену и искать подрядчика, сейчас эти функции взял на себя Фонд капремонта.

На сегодняшний день в программе капремонта состоит 1 235 многоквартирных домов Благовещенска. По данным на 31 января, их жильцы заплатили в Фонд капремонта 541 миллион рублей. В среднем процент собираемости взносов по Благовещенску составляет 79,8 процента.

По словам директора Фонда капитального ремонта МКД Амурской области Сергея Батурина, собираемость платежей выше в уже отремонтированных домах.

— Прослеживается положительная тенденция по выплатам в уже отремонтированных домах. Проведя случайную выборку из шести таких домов, мы увидели, что процент выплат в среднем увеличился с 87  до 96,5 процента. Другими словами, люди, видя результат проведенной работы, доверяют нам, — сказал Сергей Батурин.