Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В личном зачете все три этапа проходит один человек, — пояснил организатор мероприятия Дмитрий Саяпин. — Сначала он бежит три километра, потом на определенном этапе пересаживается на велосипед и едет по пересеченной местности 12 километров. Затем встает на лыжи и преодолевает пять километров. И все на определенную скорость. Время, которое он, максимум, должен затратить на весь путь — полтора часа. В командном зачете спортсмены передают эстафету. Открывает соревнования бегун, затем его в транзитной зоне ожидает велосипедист и замыкает результат лыжник. Время для команды тоже самое.

Зимний триатлон — это вид спорта, представляющий собой мультиспортивную гонку, состоящую из непрерывного последовательного прохождения ее участниками трех этапов: бега, велогонки и лыжного забега. Такие соревнования очень популярны в Европе, западных регионах России и в Сибири. Проводятся чемпионаты мира, Европы и России. Центром зимнего триатлона является Красноярск.

В Приамурье такой экстремальный вид спорта только набирает обороты, соревнования устраиваются четвертый год подряд. Как рассказал, Дмитрий Саяпин, в личном первенстве поборются 10 спортсменов из велоклуба «Амурбайк». Среди них не только сильные велосипедисты, но и лыжники и легкоатлеты. Поддержат своих соратников и члены велотуристического клуба «Два колеса».

Какой этап самый сложный в этой тройной гонке, об этом спортсмены не спорят. Пройти все подъемы и спуски трассы по укатанному снегу — особый труд, что для бегуна, что для велосипедиста. Гораздо больше тут повезло лыжникам, но от них кстати должна быть особая отдача. Результат лыжного забега — решающий в гонке. Ну а то, что велосипед в холодной Амурской области постепенно становится и зимним видом спорта, об этом уже давно никто не спорит. Также много бегунов можно встретить на набережной и стадионах города.

Оценивать результаты будут известные тренеры, преподаватели, лыжники и легкоатлеты.  Победителей ждут награды, памятные призы и горячие пироги. Но главная награда за смелость — здоровый образ жизни, популяризация спорта, праздник на свежем воздухе, общение с друзьями и природой. 

Возрастная категория материалов: 18+