Фото: Олег Семенец. Пресс-служба правительства Амурской области.Фото: Олег Семенец. Пресс-служба правительства Амурской области.

В число важнейших социально-политических событий в области под конец минувшего года вошла встреча губернатора региона Александра Козлова с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. На ней обсудили планы сотрудничества Приамурья с компанией в 2017 году. Еще одним положительным событием, которое заметил фонд, стало открытие в Амурском техническом колледже учебных мастерских для строящегося Амурского газоперерабатывающего завода. Попали в обзор и другие события из жизни региона. Так, например, эксперты учли то, что Сбербанк предоставил 16-миллионный кредит крестьянскому хозяйству в Свободненском районе. Деньги пошли на обновление сельскохозяйственной техники.

В нынешнем году эксперты особо отметили произошедшее в Приамурье важное историческое событие — проведение на льду реки Амур первого в мире дружеского хоккейного матча между командами КНР и России. Причем подчеркнули, что в историческом матче лично принял участие губернатор Александр Козлов.

Кроме того, в число положительных событий региона в нынешнем году включили создание Агентства Амурской области по привлечению инвестиций и открытие авиакомпанией «Аврора» нового рейса по маршруту Хабаровск – Тында. Помимо этого, важным событием со знаком плюс стало заключение соглашения о стратегическом партнерстве в сфере демографического развития города Свободного. Его подписали правительство региона, администрация Свободного и агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Также область заняла 2-е место по финансовой доступности образования по данным Института образования Высшей школы экономики.

При этом Амурская область не оказалась в числе регионов, где происходили громкие конфликты.

Социально-политическая устойчивость почти во всех других дальневосточных субъектах оказалась ниже, чем в Приамурье. Ниже Амурской области в рейтинге разместились Сахалинская область, Хабаровский край и Еврейская автономия. В аутсадерах оказалось Приморье — край попал в число регионов с самой слабой устойчивостью, набрав менее 5 баллов. Выше Приамурья в рейтинге поднялись только Чукотка, Магаданская область и Камчатский край.

Возрастная категория материалов: 18+