Фото: rg.ruФото: rg.ru

Правительство России должно принять меры, направленные на повышение экономической эффективности лесопромышленного комплекса, сообщает детали поручений президента пресс-служба Кремля.

В частности, кабмину предписывается пересмотреть размер платы за использование лесов в сторону увеличения, установить вывозные таможенные пошлины в отношении пиломатериалов с низкой степенью обработки и тарифные квоты на их вывоз. Кроме того, правительству поручено организовать торговлю экспортируемыми необработанными круглыми лесоматериалами на товарных биржах.

Также кабмину необходимо внести поправки в нормативные документы, направленные на детализацию видов пиломатериалов по степени их обработки, а также усовершенствовать учет древесины и сделок с ней.

Владимир Путин также поручил обеспечить численность государственных лесных инспекторов в соответствии с нормативами патрулирования.

Стоит отметить, что нехватка лесных инспекторов осложняет тушение лесных пожаров в Приамурье. Об этой и других проблемах федеральным властям говорил в декабре прошлого года губернатор Амурской области Александр Козлов. Глава области докладывал министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому о том, что региону не выделяются средства, которые обеспечивали бы исполнение нормативов. Так, по нормативу в области должно быть более 750 лесных инспекторов, а по факту работают 137. Похожая ситуация с парашютистами десантниками — вместо 375 парашютистов в регионе трудятся 93. Александр Козлов также подчеркнул, что спецтехника обновлялась в Приамурье в последний раз в 2014 году.

Возрастная категория материалов: 18+