• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Всероссийское спортивное соревнование будет организовано в районе второго Владимировского озера. Открытие «Лыжни России — 2017» запланировано на 11 часов 45 минут. Регистрация участников начнется за два с половиной часа до этого, сообщает мэрия амурской столицы.

«У нас запланированы три трассы – километровая для всех желающих, кто любит здоровый образ жизни, кто хочет научиться кататься на лыжах, но пока профессионально не умеет. А также две дополнительные, более сложные трассы — 5 километров и 10 километров уже для более взрослого населения», — пояснил начальник городского управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Кутека.

Помимо лыжной трассы на территории проведения спортмероприятия оборудуют каток, палатки для обогрева, а также несколько развлекательных зон. Одна из игровых площадок будет рассчитана на детей. Юным амурчанам предложат принять участие в спортивно-развлекательной эстафете с преодолением препятствий, конкурсах на внимательность и скорость реакции.

Также для любителей здорового отдыха на территории озера откроют две специальные фотозоны. Всем желающим предложат сфотографироваться с большими белыми медведями. Авторов самых креативных и веселых снимков наградят подарками, сообщает амурское отделение партии «Единая Россия».

А частью спортивно-семейной фотозоны станут ледовые скульптуры из снежного городка Благовещенска.

Фото: Архив АП

Традиционно на «Лыжне России» можно будет подкрепиться — амурчанам подготовят кашу, пирожки, чай. Организаторы уже заготовили гречневую крупу, 120 банок тушенки, а накануне мероприятия для участников гонки и зрителей испекут 5 тысяч пирожков. Планируется, что они будут мясо-капустными. Пирожки бесплатно раздадут перед началом и во время заездов.

Победителей лыжных гонок наградят традиционными кубками, медалями, дипломами и памятными призами. Отдельные призы вручат самому взрослому и самому юному участникам, а также подарок ждет самую спортивную семью.

Для личного транспорта в районе Владимировского озера расчистят парковочные места. Добраться к озеру можно междугородними рейсами с автовокзала.

Заявки на участие принимаются с 8 по 10 февраля 2017 года с 10 до 18 часов по адресу: ул. Ленина, 97 (конференц-зал управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Благовещенска). Подать заявку можно и перед стартом 11 февраля 2017 года с 9:00 до 11:30 в месте проведения мероприятия. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (4162) 377-200, 99-17-66.

Фото: Архив АП

Возрастная категория материалов: 18+