Фото: Архив АПФото: Архив АП

Исследование портала за период с 2012 по 2016 год показало, что в Приамурье было опубликовано 39 072 объявления о продаже праворульных автомобилей против 18 236-ти о машинах с левым расположением рулевого колеса.

В остальных дальневосточных регионах правый руль также сохраняет лидирующие позиции, но в разных пропорциях. Например, в соседнем Хабаровском крае праворульных автомобилей продавалось в четыре раза больше (71 748 против 15 018). В Приморье автомобилей с правым расположением руля почти в семь раз больше, чем с левым (134 976 против 19 966).

При этом правый руль постепенно вытесняется леворульными автомобилями. Это движение идет с Запада на Восток, отмечается в исследовании.

— Что касается регионов Сибири, здесь правый руль сохранил лидирующую позицию только в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области. Однако во всех этих регионах отмечается стабильный рост количества объявлений о продаже леворульных авто: на 1 427 в Бурятии, на 1 789 — в Забайкальском крае, на 7 244 — в Иркутской области.

Аналитики портала делают вывод, что в России процесс замены праворульного автопарка леворульным становится необратимым. Свою лепту в это вносит внедрение системы «Эра-ГЛОНАСС»: из-за того что российская таможня длительное время не давала разъяснений о правилах установки системы на автомобили с пробегом, во Владивостоке скопилось 700 машин, владельцы которых пока не могут их забрать. По этой причине благовещенские продавцы подержанных иномарок с аукционов Японии временно приостановили прием новых заказов.

По мнению экспертов, опрошенных АП, повсеместное внедрение «Эры-ГЛОНАСС», в особенности для подержанных иномарок из Страны восходящего солнца, вернет на амурские дороги так называемые распилы. И уже с начала 2016 года подобные машины, ввезенные в Россию под видом запчастей с распиленным на две части кузовом, пополняют вторичный авторынок, подчеркивают эксперты. Это стало своего рода реакцией на рост курса валют. Таможенная пошлина на запчасти гораздо ниже, чем на иномарки. В результате конечная стоимость собранного воедино автомобиля выходит почти вдвое дешевле.

Возрастная категория материалов: 18+