Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

С 2014 года в Амурской области работает закон о регулировании численности безнадзорных животных, который регламентирует порядок отлова и дальнейшего содержания бездомных животных. Пока о пересмотре закона речь не идет, но необходимо понять, насколько тщательно он исполняется, отмечают депутаты.

— На ближайшем заседании комитета Заксобрания по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии мы рассмотрим, как реализовывался закон в 2016 году. На работу по отлову и содержанию собак ежегодно выделяется 5 миллионов рублей. Сумма весьма значительная. И мы имеем право знать, кому и на что бюджетные средства направляются, — прокомментировал председатель профильного комитета Александр Воронков.

Также он добавил, что планируется рассмотреть вопрос домашнего содержания сторожевых и бойцовских пород собак.   

Заседание пройдет на следующей неделе. На него приглашены руководители и специалисты областного управления ветеринарии, администрации Благовещенска, регионального минфина. Участие в нем планируют принять и депутаты-члены других комитетов, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

— Ко мне довольно часто поступают обращения, в которых граждане жалуются на бездомных собак. Особенно, когда такие собаки сбиваются в своры и живут вблизи школ и детских площадок. Вопрос гуманного обращения с братьями нашими меньшими в обществе стоит остро, необоснованная жестокость недопустима. Но также недопустимы трагедии, в которых жертвами становятся дети или старики. Проблему я считаю в том числе и социальной, поэтому также планирую принять участие в обсуждении данного вопроса, — рассказала председатель комитета по социальным вопросам Ирина Киевская.

Возрастная категория материалов: 18+