Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В аэропорту Благовещенска назвали причины задержки рейса НН-182 авиакомпании «Вим-Авиа», следующего по маршруту Благовещенск — Москва. 2 февраля борт не смог вылететь из-за технической неисправности, которую спровоцировала обслуживающая техника аэропорта Игнатьево — водитель спецтехники во время загрузки бортового питания повредил обшивку фюзеляжа.

Несмотря на то что служебная проверка еще не закончена, вина сотрудника аэропорта очевидна, констатируют в дирекции аэропорта. По признанию мужчины, во время погрузки его нога соскочила с педали. При этом у водителя был большой опыт — 40 лет стажа.

Поломку самолета «Вим-Авиа» в Благовещенске записали на счет водителя спецтехники аэропорта.

— Водитель транспортного средства проявил нерасторопность при обслуживании воздушного судна, допустил повреждение обшивки. Факт установлен. Естественно, авиакомпания все финансовые претензии направит к аэропорту. Впоследствии материальный ущерб будет взыскан с водителя, — сообщили в аэропорте.

Поврежденный борт по-прежнему находится в Благовещенске. Судно готовят к перегонке в Москву для ремонта.

В конечную сумму войдет не только ремонт воздушного судна, но и издержки компании, связанные с задержкой рейса и вызовом резервного борта. На рейс было зарегистрировано 177 пассажиров. Для их трансфера из аэропорта в город и обратно выделили комфортабельные автобусы. Иногородним предоставили номера в гостинице и горячее питание.

Размер финансовой ответственности водителя погрузчика за инцидент определит суд.

Возрастная категория материалов: 18+