• Фото: Министерство образования и науки Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области
  • Фото: Министерство образования и науки Амурской области

Списывать не давали

В класс родителей пригласили в 10:30. С собой им разрешили взять только паспорт и черную гелиевую ручку. Каждому участнику ЕГЭ раздали варианты КИМ, которые были запечатаны в конверте, объяснили, как их заполнять, и ознакомили с правилами написания госэкзамена. Спустя полчаса родители приступили к выполнению заданий. Чтобы у экзаменуемых не было возможности списать, в аудитории находились обученные наблюдатели.

Большинство родителей признались, что к ЕГЭ они не готовились. Однако несмотря на это, не волновались. «Я пришла сюда, чтобы понять, что чувствуют наши дети во время сдачи ЕГЭ. Когда я училась, экзамен строился совершенно по-другому, — рассказала мама выпускника и главный бухгалтер издательского дома «Амурская правда» Олеся Мельникова. — У меня по русскому языку в школе всегда было четыре. Надеюсь, и сегодня со всеми заданиями справлюсь хорошо. Но на самом деле для меня это не цель. В первую очередь я хочу посмотреть на саму процедуру сдачи ЕГЭ, потому что существует много страшилок про камеры и металлоискатели. И еще хочу посмотреть, как оцениваются сами работы. Все это мне нужно, чтобы еще раз, помимо учителей, донести до сына, что от него требуется и на что обратить внимание.

Во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» поучаствовали больше 50 российских регионов.

Несмотря на то что ЕГЭ для родителей проходил при тех же условиях и в той же форме, что и для выпускников, некоторые отличия между экзаменами все-таки были. Если школьникам на написание госиспытания дается практически четыре часа, то взрослым для этого предоставили всего 40 минут. Одиннадцатиклассники за предложенное время должны успеть выполнить 30 заданий и написать одно сочинение, родители — вполовину меньше (15 заданий и небольшое сочинение), сообщили в пресс-службе амурского министерства образования.

«Сдать может любой»

Когда все испытания остались позади, родителям выдали сертификаты об участии в экзамене. После этого мамы и папы переместились в другую аудиторию и наперебой начали делиться впечатлениями.

— Переживания, безусловно, были, но думаю, справилась хорошо. На мой взгляд, при той подготовке, которую имеют сегодня школьники, ЕГЭ может сдать абсолютно любой из них. Все задания не выходят за рамки школьной программы. Я не знаю, каким надо быть ленивым, чтобы совсем не сдать этот экзамен. Считаю, что ЕГЭ вполне адекватный и объективный способ проверить знания выпускников, — поделилась мнением мама одиннадцатиклассницы Татьяна Ткачева.

— Речь идет даже не о грамотности. Ничто так не пугает, как неизвестность. Тем более когда от экзамена зависит будущее молодого человека, — попыталась примерить на себя роль родителя выпускника председатель комитета Заксобрания по вопросам социальной политики Ирина Киевская. — Для меня само ожидание перед ЕГЭ было волнительным. Но далеко не все оказалось так страшно. Я считаю, что такую акцию для родителей школьников нужно проводить каждый год, чтобы морально подготовить к экзамену и их самих, и их детей, снять напряженность, связанную с процедурой прохождения ЕГЭ.

По словам депутата, «пропустить через себя» сдачу госэкзамена было важно, чтобы потом суметь помочь советом приходящим на прием амурчанам. Кстати, пожелания и мнения участников акции организаторы обещали учесть при проведении настоящих выпускных экзаменов, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Приамурье в зеленой зоне

Амурская область, кстати, уже третий год входит в так называемую зеленую зону на территории ДФО. Это значит, что в регионе Единый государственный экзамен проходит объективно и честно, подчеркнула глава минобра. Есть еще желтая и красная зоны.

— В Амурской области обстановка с Единым госэкзаменом абсолютно нормальная. У каждого амурского ребенка есть равные возможности для получения справедливой оценки на ЕГЭ, — отметила Марина Селюч. — Задания для сегодняшнего экзамена пришли к нам из Москвы. Они идентичны детским, только несколько сжаты. Все это мы делаем для того, чтобы родители, испытав ЕГЭ на себе, смогли оказать своим детям психологическую поддержку и объяснить им, что в этом нет ничего страшного, нужно только готовиться. Надеемся, что в этом году результаты ЕГЭ в Амурской области будут выше, чем результаты прошлых лет.

Возрастная категория материалов: 18+