• То самое общежитие со сталагмитами. Фото: ИА AmurMedia.

Ранее Николаевск-на-Амуре обозначался как точка на карте соседнего Хабаровского края. Теперь же, как выяснилось, именно власти Приамурья ответственны за превращение подъездов николаевского общежития в ледяные пещеры. Они, кстати, образуются из-за ветхости перекрытий: и зимой, и летом сквозь них протекает вода. «Администрация города Амурской области в курсе ситуации, но сталагмиты продолжают появляться», — негодуют «Известия». Получается ли капающей с потолков воде образовывать в холода не только сталагмиты, но еще и сталактиты, ничего не сообщается.

Ветхий дом уже не первый год требует ремонта, правда аварийным его упорно не признают. У жильцов есть горячая и холодная вода, но все канализационные стояки необходимо заменить. Вода медленно течет по швам труб, в результате возникают ледовые образования.

Власти свежеиспеченного амурского города Николаевска-на-Амуре планируют, судя по всему, сэкономить: из сообщения «Известий» следует, что на ремонт здания будет потрачен всего 1 рубль 70 копеек. Жильцов из дома со сталагмитами будут расселять летом нынешнего года.

Интересно, что журналисты хабаровского издания ИА AmurMedia, на статью которых ссылаются «Известия», готовы поспорить с московскими коллегами. Несмотря на авторитетность федерального издания, они все-таки настаивают на хабаровской «прописке» Николаевска-на-Амуре. 

Возрастная категория материалов: 18+