Фото: Вадим ТаракановФото: Вадим Тараканов

Первый, организационный сбор намечен на субботу, 11 февраля. Занятия будут проходить не менее трех раз в неделю: ходить с палками шимановцы будут от 30 минут до часа. Вести занятия для начинающих «ходоков» директор стадиона (он же — руководитель центра развития физической культуры) будет сам. По словам Владимира Климкина, ходьба ему близка, так как он занимался лыжным спортом. А там, как и в ходьбе, применяется попеременный одношажный ход. Кроме того, директор стадиона имеет высшее спортивное образование и серьезно подойдет к процессу обучения подопечных.

— Женщины со своими болезнями звонят мне, консультируются, спрашивают совета. Я думаю, у нас все получится, — оптимистично настроен тренер. — Взял пока 11 пар палок: обычных и телескопических. Выбрал не самые дорогие, по цене от 1 300 до 1 500 рублей. Будем давать их тем, у кого палок нет. Но многие придут со своими. На начальном этапе я с удовольствием сам буду проводить обучение. По мере развития, когда мы выйдем на новый уровень, или подыщем специалиста, или же сам пройду обучение.

Считается, что скандинавская ходьба благотворно влияет на работу легких и сердца, помогает решить проблемы со спиной и шеей, в том числе улучшить осанку. А также сжигает больше калорий, чем обычная ходьба. При этом не перегружаются суставы.

Модное фитнес-веяние Nordic Walking («нордик волкинг») уже давно завоевывает Приамурье. Шимановцы подхватили тренд вслед за пенсионерами из амурской столицы и Тындинского района. Благовещенцы уже не первый год ходят с палочками на стадионах и в парках. В тындинском поселке Кувыкта в ноябре прошлого года жители вообще массово перешли на скандинавскую ходьбу. В населенном пункте на волне популярности этого вида спорта открыли специальный клуб, где с палочками ходят не только пенсионеры, но и молодежь.


 

Как правильно заниматься скандинавской ходьбой и не навредить себе: советы от первого в мире мастера-инструктора Александра Мамонтова

Возрастная категория материалов: 18+