Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Приамурье половину дохода за кредит отдают 16,6 процента заемщиков — это почти каждый седьмой амурчанин, взявший кредит. Немного хуже ситуация только в Кировской области. Самая «благополучная» ситуация в данном сегменте заемщиков, по информации Бюро, зафиксирована в северной столице (5,21 процента) и Тульской области (5,82 процента).

— В последние годы банки серьезно снизили свой аппетит к риску, и, как мы видим, это приводит к положительным результатам — доля самых проблемных заемщиков сокращается, — прокомментировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — При этом следует отметить, что ситуация с долговой нагрузкой в российских регионах крайне неоднородна. Так, доля наиболее закредитованных заемщиков, которые тратят на обслуживание кредитов более половины ежемесячного дохода, достаточно сильно варьируется — от 5 до 17 процентов от общего количества заемщиков в зависимости от конкретного субъекта Российской Федерации.

В целом по итогам 2016 года амурчанам стало легче платить кредиты. Если весной прошлого года на ежемесячные платежи у жителей Приамурья уходило 40 процентов заработка, то к концу октября на оплату кредитов земляки стали отдавать чуть больше четверти дохода. Другими словами, при зарплате в среднем 31,4 тысячи рублей почти 9 тысяч уходит на погашение займов.

В 2016 году жители Амурской области демонстрировали самые высокие в стране темпы избавления от кредитов. Однако это не сильно повлияло на положение региона в общероссийской статистике. Приамурье остается субъектом с самой высокой долговой нагрузкой населения. Этот антирейтинг субъект возглавляет около двух лет, начиная с того момента, как в 2014 году НБКИ начало исследовать долговую нагрузку российских заемщиков.

Возрастная категория материалов: 18+