Фото: Пресс-центр проекта «Строительство Амурского ГПЗ»Фото: Пресс-центр проекта «Строительство Амурского ГПЗ»

Строительство временного причала, рассчитанного на грузооборот до 32 тысяч тонн в год, планируется завершить в этом году. Еще предстоит провести работы по устройству территории причала: отсыпку площадки, строительство проездов, стоянок, площадок работы крана и открытого склада, рекультивация земель и берегоукрепление.

Кроме того, предполагается завершить работы по дноуглублению. Это нужно для создания операционной акватории причала и безопасного маневрирования транспортных судов.

Во время строительства Амурского ГПЗ крупногабаритное и тяжеловесное оборудование будет доставляться баржебуксирными составами. Они поплывут циклично по маршруту от морского порта Советская Гавань вверх по течению рек Амур и Зея до временного причала на правом берегу реки Зеи в районе села Черниговка. С Амурским ГПЗ причал свяжет подъездная автодорога протяженностью 5,9 километра. Ее строительство закончили в прошлом году, сообщили в пресс-центре проекта «Строительство Амурского ГПЗ».

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 миллиарда рублей кубометров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 миллионов кубометров в год.

Возрастная категория материалов: 18+