• Фото: belgorod.milknet.ru
  • Фото: Управление Роспотребнадзора по Амурской области

В январе этого года ревизоры обнаружили в Приамурье и другую марку поддельного сливочного масла — «Традиционного», изготовленного в Новосибирске. Также с прилавков сняли фальсифицированное сухое цельное молоко, завезенное из Челябинской области. В общей сложности в области выявили 65 образцов молочной продукции с ненатуральными ингредиентами.

— Высокая биологическая ценность молока и молочных продуктов делает их незаменимыми в питании детей, пожилых людей и лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Подмена жирами немолочного происхождения полезных питательных элементов, регулярное получение которых является необходимым, приводит к возникновению остеопороза у взрослых и рахита у детей, нарушению обменных процессов в органах зрения, сердечнососудистым заболеваниям и ожирению, — предостерегает амурское управление Роспотребнадзора.

В отношении виновных должностных лиц возбуждены административные дела. В регионы нахождения изготовителей и поставщиков фальсифицированной продукции амурский Роспотребнадзор направил коллегам информацию, чтобы те могли принять меры к изготовителям и поставщикам фальсификата. 

Возрастная категория материалов: 18+