Амурским дольщикам предложили высказать мнение о долевом строительстве

Общественная палата РФ решила провести опрос российских дольщиков перед тем, как подготовить заключение по законопроекту о долевом строительстве жилья. Поучаствовать могут и амурские дольщики: будущие и настоящие. Голосование проходит на сайте Общественной палаты.

В частности, у участников опроса интересуются: какую ответственность несет государство за то, что застройщик недостроил дом. Также спрашивают, какие требования стоит предъявить к строительной компании, если она оказалась банкротом.

Кроме того, выясняют, знают ли дольщики, что застройщик обязан выплатить неустойку, если срок сдачи дома был сдвинут.  

Проведение опроса инициировали участники «нулевого чтения» законопроекта. Оно ранее прошло в Общественной палате, сообщает пресс-служба ОПРФ. Во время опроса рассчитывают узнать мнение россиян, уже ставших дольщиками или только планирующих купить строящееся жилье по договорам долевого участия.

Свое мнение о том, как должны исполняться обязательства застройщика в долевом строительстве, и о роли государства в этом процессе уже высказали разработчики законопроекта, профильные ведомства и эксперты.

Но председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю Лидия Михеева подчеркнула: без учета мнений самих граждан, участвующих в долевом строительстве, итоги обсуждения были бы неполными. Опрос можно пройти здесь.

Возрастная категория материалов: 18+