— Рад, что 161 человек получит современные благоустроенные квартиры в этом доме. И рад, что вопрос переселения из аварийного жилья для вас нам удалось решить сообща, — признался глава региона. — Этому предшествовала огромная работа со стороны правительства области, Фонда содействия реформированию ЖКХ, администрации поселка, «Амурского ипотечного агентства» и застройщика – компании «Теплотехника». Безусловно, это наш совместный вклад в решение социальной проблемы земляков.

Идея использовать этот дом для переселения из ветхого жилья появилась в 2015 году, когда о брошенном общежитии губернатору рассказала одна из жительниц Прогресса. Теперь, после реставрации, в нем обрели хорошие квартиры 60 семей. Немаловажно, что в этот дом удалось переселить часть семей, лишившихся жилья из-за недавнего пожара. Остальные переедут в новые квартиры в ближайшее время.

— Конечно, мы знаем проблему, связанную с аварийным жильем. Мы шестые в стране по его количеству. И главы муниципалитетов постарались отразить в документах максимум аварийного жилого фонда. За четыре года амурчан переселили всего со 100 тысяч квадратных метров. Это связано и с наводнением, и с тем, что программа дорогостоящая. Но благодаря поддержке президента РФ Владимира Путина нам выделили дополнительные деньги. В 2017 году мы взяли на себя обязанность по переселению амурчан на 70 тысяч новых квадратных метров. И мы идем хорошими темпами: жилье уже сдано в Свободном, Белогорском, Благовещенском районах, Прогрессе, — рассказал губернатор.

Активно покупаются квартиры на вторичном рынке недвижимости. «Программа переселения из ветхого и аварийного жилья позволяет это делать, мы приобретаем хорошие квартиры с ремонтом»,— подчеркнул Александр Козлов.

Глава Прогресса Полина Стеценко поблагодарила амурские власти, заметив, что губернатор помогал в решении проблемы лично. «За последнее время у нас появилось много новых объектов. Это 27-квартирный и 60-квартирный дома. Последний мы сейчас сдаем, скоро начнется строительство 42-квартирного дома. В прошлом году появилось футбольное поле, новая детская площадка у Дома детского творчества», — обрисовала планы глава района.

В Прогрессе еще предстоит решить проблему с водоснабжением 23 квартала, о ней губернатору на личном приеме рассказали жители. Деньги на проведение работ уже выделили, ответственность за выполнение несет министерство ЖКХ области, сообщили в пресс-службе областного «белого дома».

Губернатор подчеркнул: для Прогресса сейчас делается достаточно много. Помимо строительства жилья и укладки футбольного поля удалось решить вопрос со спортзалом, также запланированы дорожные работы на въезде в поселок.