Фото: tulapressa.ruФото: tulapressa.ru

В субботу ночью, 11 февраля, в сковородинскую больницу в состоянии комы доставили двух мужчин 43 и 49 лет. Они скончались в лечебном учреждении через непродолжительное время. В этот же день в квартире одного из домов Сковородина обнаружили тело 25-летней девушки. Скончавшуются также отвезли на скорой в больницу. Есть данные, что все трое накануне совместно распивали спиртные напитки. Во время застолья они и выпили жидкость с метанолом. 

— Первый мужчина, 1974 года рождения, поступил примерно в 1.00 в состоянии алкогольного отравления и алкогольной комы. Несмотря на все реанимационные мероприятия, он умер. Затем, в 05.00, уже мертвой привезли женщину 1991 года рождения. Третий больной 1966 года рождения поступил около 9.00. Он был жив, направлен в реанимацию, находился в состоянии алкогольной комы, — рассказали в министерстве здравоохранения Амурской области. — Анамнез собрать сразу не удалось, так как все поступили без сознания. Все анализы были направлены в областную химлабораторию.

Позже скончался и третий пациент. Уже известны результаты анализов: причиной смерти трех сковородинцев стало именно  употребление метанола. В жидкости, которую употребляли граждане, метанол содержался в большой концентрации. Употребленные дозы существенно превысили смертельные, подчеркнули в минздраве.

Сейчас в ситуации разбираются следственные органы. По факту смерти трех человек возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Расследование ведут сковородинские следователи. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщает амурское следственное управление.

Напомним, в области действует запрет на реализацию непищевых спиртосодержащих жидкостей. Амурский Роспотребнадзор проводит с конца прошлого года, когда суррогатный алкоголь убил в России несколько десятков человек, регулярные рейды по торговым точкам области. В магазинах неоднократно запрещали продавать спиртосодержащие жидкости, содержащие метанол. В том числе запрещенные лосьоны. Так, в начале февраля амурского предпринимателя обязали вернуть поставщику 50 тысяч флаконов лосьона «Вита-септ космо плюс».

Возрастная категория материалов: 18+