Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Однако новый праздник вызывает у участников горячих точек откровенное недоумение — они считают его несправедливым и половинчатым. По их мнению, «чеченцы» и даманцы остались за бортом памятной даты.

— На Северном Кавказе погибло 82 амурчанина, пятеро жителей Амурской области сложили головы на Даманском. Получается, они воевали на территории России и теперь не имеют права рассчитывать на нашу благодарность и память, — прокомментировал памятную дату заместитель руководителя Всероссийского Союза ветеранов Афганистана, лидер амурских ветеранов боевых действий Валерий Вощевоз. — Федеральное законодательство, где утвержден новый праздник, почему-то оставило за бортом этих людей. Мы, конечно, их не забудем — живых поздравим, погибших помянем, для нас ветераны российских горячих точек остаются своими. Они точно также защищали свою страну, как мы в свое время. Однако с официальной точки зрения этот день памяти только наполовину.

По словам Валерия Васильевича, 21 февраля он примет участие в работе комиссии по делам ветеранов при президенте РФ. Помимо вопросов социального обеспечения ветеранов боевых действий там будет поднята и проблема восстановления памятной, исторической справедливости.  

Возрастная категория материалов: 18+