Также впервые в истории на Бурейской ГЭС приблизились к проектной среднегодовой   выработке станции. Она составляет 7,1 миллиарда киловатт-часов. По сравнению с 2015 годом производство электроэнергии выросло на 21 процент — тогда гидроагрегаты выдали 5,8 миллиарда.

Достичь рекорда производственных показателей гидроэнергетикам удалось из-за повышенного притока в Бурейское водохранилище. В прошлом году он составил 36,88 кубических километров, при среднемноголетнем значении в 27 кубокилометров. Также росту способствовало частичное замещение производства электроэнергии тепловых станций выработкой ГЭС в Объединенной энергосистеме Востока (ОЭС Востока). В итоге за 2016 год Бурейская ГЭС перечислила 2 миллиарда 128 миллионов рублей налогов. Из них львиная доля направлена в бюджет Амурской области — почти 2 миллиарда 61 миллион рублей, в федеральную казну — 59,2 миллиона, Хабаровскому краю досталось 8,6 миллиона рублей.

— До этого годовая максимальная выработка станции была зафиксирована в 2013 году — она составила 6 миллиардов 584 миллиона киловатт-часов, — сообщил корреспонденту АП специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС» Ярослав Коршунов. — А за все 13 лет эксплуатации станция произвела уже 61 миллиард 497 миллионов киловатт-часов.

По данным Объединенного диспетчерского управления энергосистемы Востока, две амурские ГЭС выработали в прошлом году свыше 13 миллиардов 460 миллионов киловатт-часов. Это 36,6 процента в структуре выработки ОЭС Востока. В целом Бурейская и Зейская станции дали электричества на 33,1 процента больше, чем годом ранее, причем только за декабрь их производственные показатели возросли на 46,7 % по сравнению с аналогичным месяцем 2015-го.  

Внутреннее электропотребление в Амурской области в 2016 году тоже увеличилось — оно достигло 8, 4 миллиарда киловатт-часов, что на 3,7 процента больше.

222 миллиона рублей потратили на Бурейской ГЭС в 2016 году на программу комплексной модернизации. На станции внедрена централизованная система защищенной системы регистрации технологической информации. Завершились работы по модернизации вентиляции здания ГЭС и установке системы вибродиагностики гидроагрегатов.

92 миллиона рублей ушло на капитальный ремонт энергоблока № 3 Бурейской ГЭС, а также текущие ремонты остальных пяти агрегатов и затворов водосбросной части плотины.  

Возрастная категория материалов: 18+