Более 20 студенческих отрядов, свыше 500 человек — сегодня активное звено амурской рабочей молодежи выглядит внушительно. На их счету самые передовые объекты не только российского, но и мирового масштаба.

— К сожалению, мое поколение успело застать времена, когда за чашку риса приходилось везти баулы из Китая, а сегодня ваши достижения готовы изображать даже на купюрах, — говоря о космодроме Восточный, дал оценку работе строительных отрядов губернатор Александр Козлов. — Сегодня вам по 19—20 лет, я в 24 года уже руководил предприятием. Разница всего каких-то четыре года, но она показывает, насколько реально добиться собственных целей. У вас для этого все возможности, потому что мы живем в эпоху строительства.

Студотряды работали на уборке зерновых и сои, в оленеводческих хозяйствах Чукотки и Камчатского края, тушили лесные пожары.

Как было отмечено на встрече, амурские студотряды успели зарекомендовать себя не только в Амурской обалсти. В 2016 году основные усилия нашей молодежи  были направлены на строительство космодрома Восточный. Кстати, именно там студотряд из Приамурья «Вектор» впервые вошел в десятку лучших студенческих отрядов России. Студенты из Белогорска и Райчихинска в течение двух месяцев трудились на судоремонтном заводе «Звезда» в Приморском крае.

500 человек состоит в амурских строительных отрядах, в основном это ребята 19—20 лет.

— Студенческие сельскохозяйственные отряды ДальГАУ и Амурского аграрного колледжа производили молочную продукцию, работали на уборке зерновых и сои, в оленеводческих хозяйствах Чукотки и Камчатского края, тушили лесные пожары. Некоторые ребята были задействованы в социальном студенческом отряде «Амурский тигр» на заповедных территориях Хабаровского края, — поделилась итогами работы лидер амурского студенческого рабочего движения Анастасия Рокина. — Особая гордость — педагогические студенческие отряды. БГПУ остался единственным самостоятельным профильным вузом Дальнего Востока, поэтому наша молодежь обеспечивала детский отдых как в Амурской области, так и в Хабаровском крае, Приморье.

По словам Анастасии, студотряды Приамурья были задействованы на рыбопромысловой путине в Хабаровском крае и на Сахалине. В 2016 году первый опыт получил студенческий отряд проводников, а на базе Амурского колледжа сервиса и торговли сформирован уникальный сервисный отряд. Его участников задействуют на предприятиях сферы услуг. Они же получили возможность поработать во Всероссийском детском центре «Океан».

МНЕНИЕ

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

—  Строительство космодрома Восточный уже гарантированно будет идти вплоть до 2025 года, начинается строительство моста через Амур, в нашей области появится завод СИБУР, а в сельском хозяйстве сегодня не только выращивают сельхозпродукцию, но и делают ставку на переработку. Все это говорит о востребованности квалифицированных кадров и бесценном опыте, который вы сейчас получаете. Несколько дней я буду находиться в рабочей поездке в Москве и по итогам нашего с вами разговора запланирую встречу с руководством СИБУРА. Буду лично добиваться возможности вашего участия в строительстве этого интересного объекта. Что касается моста, то амурское правительство очень много сделало для начала реализации данного проекта. Думаю, нам тоже пойдут навстречу.  

Глава региона пообещал лично участвовать в решении проблем рабочей молодежи.

 

Возрастная категория материалов: 18+