Фото: Наш городФото: Наш город

«Вчера вечером к нам позвонили девочки-подростки и в слезах сообщили, что видели в районе пересечения улиц Василенко-Воронкова двух собак, которые бились в судорогах. У животных шла пена изо рта. Одну из собак мы сразу увезли в клинику, где животному ввели антидот (витамин B-6) и в течение часа делали капельницу, — рассказала АП благовещенский волонтер Ольга. — На ночь я забрала ее домой и продолжала капать. Но в 3.15 животное в муках скончалось».

Вторую собаку также не удалось спасти — животное умерло по дороге в ветклинику.

Опасность этот яд несет не только бродячим животным, но и домашним собакам, которые гуляют под хозяйским присмотром. Отраву можно даже принести в дом на обуви.

— Симптомы отравления у собаки, которую привезли вчера в клинику, схожи с симптомами отравления препаратом для лечения туберкулеза: обильное слюнотечение, судороги, высокая температура — 43 градуса. Животное при этом не реагирует на внешние раздражители, — рассказала ветеринарный врач Татьяна Панюкова. —  На моей практике подобных случаев три. В первый раз животное удалось спасти. Но тогда клинических признаков отравления обнаружено не было, так как хозяева собаки быстро среагировали и обратились за помощью к ветеринарам. При отравлении счет может идти на минуты. Если рядом не окажется человека, готового помочь, животное, скорее всего, погибнет.

Ранее зоозащитники сообщали об обнаруженном в двух районах города неизвестном веществе, которое окрашивает снег в розовый цвет и может нести смертельную опасность как бездомным животным, так и домашним любимцам. Цветной снег горожане видели на набережной Амура и во дворе по адресу улица Ломоносова 223. Сообщение о случае отравления собак неизвестным веществом волонтеры также разместили на странице в Инстаграм «Подари надежду».

По словам благовещенских зоозащитников, ядовитый порошок приобретает розовый цвет при взаимодействии с водой. Поэтому его можно легко заметить на снегу. Зато на сухом асфальте отраву можно и не увидеть. Так что опасность этот яд несет не только бродячим животным, но и домашним собакам, которые гуляют под хозяйским присмотром. Отраву можно даже принести в дом на обуви, говорят зоозащитники. Жертвами «розового снега» могут стать и те питомцы, которые из дома на улицу не выходят.

Волонтеры собрали образцы подозрительного вещества и обратились за проведением экспертизы в амурское управление Роспотребнадзора. В ведомстве факт обращения подтвердили. Однако в экспертизе зоозащитникам было отказано, так как в полномочия управления не входят проверки, связанные с животными. В другой организации, куда обратились неравнодушные горожане, им согласились помочь и назвали стоимость экспертизы — порядка 10 тысяч рублей. Сейчас волонтеры собирают подписи горожан, чтобы привлечь внимание властей к сложившейся ситуации. Благовещенцы намерены обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

— Самое страшное, что яд, который используют догхантеры, находится в свободной продаже, и купить его может любой желающий, — переживают волонтеры. 

МО МВД России «Благовещенский», руководствуясь информацией в СМИ о ядовитом порошке, который неизвестные рассыпали в городе, проводит проверку. Образцы направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Амурской области. По результатам проверки будет принято правовое решение, сообщает пресс-служба областного управления МВД.