Безотцовщина

— Вроде бы уже полгода прошло, а как разговор за Игоря  заходит, у меня сразу слезы на глазах. Человек он был очень хороший. Сестру никогда не обижал,  —  с теплотой отзывается о покойном зяте жительница села Мухино Оксана Сыромолотова. — Ее родная сестра Татьяна хотя и не была в законном браке с убитым, но прожила с ним много лет и у них подрастает общий сын. 

Мы поговорили с самыми разными людьми, кто знал Игоря Астарханова. Работники сельсовета, учителя, бывший участковый, старожилы села — никто не сказал дурного  слова об убитом. «Жалко парня. Жестокость такая! Игорь никому ничего плохого не делал, безобидный был», — отзывается работник администрации Ирина Бутяйкина.  

Отца своего не знал. Роман с военнослужащим был коротким, как говорится, поматросил да и бросил. Одной пришлось  растить ребенка. Такое  обидное и такое соленое слово «безотцовщина» с детских лет навсегда приклеилось к мальчишке. Может, поэтому Игорь вырос таким неуверенным в себе и очень ранимым человеком.

Татьяна с детских лет употребляла алкоголь. Однажды напилась до такой степени, что  пырнула ножом парня.

 

В Мухино Игорь с матерью приехали из села Саскаль, когда он еще в школу ходил. Грянули девяностые, и на необустроенной личной жизни матери-одиночки наложились еще и беды развала экономики. Тогда не только она, многие от безысходности и безработицы пристрастились к горькой.  В один из зимних вечеров она так и не дошла до дому — была сильно выпившей, упала и не смогла подняться, так и замерзла на дороге в стужу. Игорь очень тяжело перенес эту потерю.   После смерти матери он, по сути, не был никому нужен. Друзей настоящих не завел. Если б поддержали  близкие люди в трудную минуту, то и жизнь счастливее, наверное, сложилась.  

«Он, конечно, был своеобразный,   стихи пытался сочинять,  иногда мне приносил  почитать. Почерк у него был красивый», — вспоминает Геннадий Князев, который  отработал в селе участковым уполномоченным сначала милиции, а потом полиции более 20 лет. — Многие над ним посмеивались и даже обижали. Мне постоянно приходилось за него заступаться. 

Сельский Анискин стал для  парня и моральной поддержкой,   и защитой.  К нему Игорь обращался в самые трудные минуты.

Она звалась Татьяной

Майор полиции в отставке Князев не скрывает, что с самого начала не одобрял  выбор Игоря : с такой счастливой семейной жизни не построишь. Итак, она звалась Татьяной…  Но от пушкинской героини  из романа «Евгений Онегин», ставшей образцом женственности, искренности, благородности и верности, мухинская Татьяна Калашникова далека, как Земля от Луны.  О ней не только односельчане, даже ее родственники отзываются нелестно.

— Татьяна с детских лет употребляла алкоголь. Еще несовершеннолетней мы привлекали за это ее и родителей к ответственности. Однажды напилась до такой степени, что  пырнула ножом парня, — вспомнил Геннадий Князев. —  Ее за это судили, но дали условный срок.  Учиться она не хотела, работать тоже не хотела… Говорила: «Я дура, что ли, работать?!» 

Тянула деньги с родственников. Поедет в  соседнее село Ключевое, где тетя жила, поплачется, денежек попросит.  Муж тети ветеран войны был, пенсия хорошая да еще пчел держал.  Не отказывал в помощи. Много лет сидела на шее у дедушки-фронтовика, пока его дочка не забрала в Благовещенск.  

Татьяна хотела сообщить мужу, что уходит от него, но никак не решалась. И тут увидела в окне, как пьяный любовник идет к ним с палкой в руке.

Одна из старейших учителей на селе Татьяна Удоенко учила сына Максима и часто общалась с его родителями. 

— Игорь молодец. Хороший был, заботливый отец, старался семью обеспечить.  В молодости получил травму головы,  состоял на учете в психоневрологическом диспансере, получал даже пенсию по инвалидности, но глупым  его не назовешь. Он был трудяга.  Работал в частном предприятии на лесопереработке. Жалко парня. А вот мама Татьяна Витальевна пьющая.  Неоднократно пугали, что ребенка заберут у нее и что лишат родительских прав. Она проплачется, вроде немного возьмется за ум, потом опять за свое. Слаба на алкоголь.  Как раньше пила, так и сегодня пьет, — переживает за мальчика Татьяна Борисовна.

— Не знаем, чем она Игорька взяла? — удивляются местные жители. —Вообще-то,  когда пропьется, она вроде как правильно обо всем рассуждает, еще пытается других  учить,  показывая, какая  умная.  А на деле… Разве нормальная женщина будет сегодня с одним мужиком жить, завтра  к другому пойдет ночевать, потом опять домой вернется… Все на глазах у ребенка.

Соперник-рецидивист

Михаил Хирняк — не из местных. Его сестра прибыла в Мухино из Шимановска еще в конце девяностых. В 2010 году к ней приехал брат  Михаил, освободившийся из мест лишения свободы.  «И уже буквально на следующий день гость обчистил квартиру, которую снимали вахтовики, — рассказали криминальную предысторию правоохранители. —  Да еще и подбил на преступное дело своего малолетнего племянника. Воров задержали по горячим следам. Так как Хирняк был освобожден условно-досрочно, его снова осудили». 

Через два года рецидивист вышел на свободу и снова появился в этом селе. К тому времени его сестре выделили квартиру  в доме, где через стенку жил со своей семьей Игорь Астарханов. Пока глава семейства пропадал на работе, зарабатывая на хлеб насущный, его жена заинтересовалась новым соседом. 

— Что за отношения у моей сестры были с этим Хирняком, я вам не скажу. Этого Михаила я видела всего лишь один раз в жизни. Я даже не знаю, что могло их с моей сестрой связывать. Человек неработавший, всю жизнь по зонам, — недоумевает Оксана Сыромолотова. —  Я и в голодный год бы на такого не глянула. 

Но не зря же говорится, любовь зла…  А если она еще и подогревается водкой, тем более.

Следы на шее 

— Приходит однажды Игорь домой, а жена сидит с гостем и распивает спиртное. Возник конфликт.  Как потом Татьяна Калашникова мне рассказала, она сама и подговорила Хирняка  «повоспитывать» мужа.  Не такая она простая дамочка, — вспомнил Геннадий Князев первое уголовное дело о покушении на убийство.

Сосед-любовник тогда избил соперника и толкнул  в подполье. Через некоторое время вернулся и увидел, что Игорь вылезает.  Накинул ему на шею удавку, перекинул через дверной проем и стал поднимать на шпагате за шею. В этот момент забежала его сестра,  испугалась, что брат может задушить соседа, и перерезала веревку. Обидчик бы избежал наказания, если бы Игорь не встретил случайно на улице участкового. 

Дом в Мухинском. 

— Смотрю, а него на шее явно следы от повешения  или от удушения. Игорь мне рассказал, что  произошло. Я сразу регистрирую сообщение, вызываю опергруппу. В ходе следствия мы  попутно раскрыли еще и кражу, обнаружили бензопилу,  похищенную у одной из жительниц поселка.  Так выяснилось, что Хирняк с племянником взялись за старое. По совокупности за хищение и покушение на убийство ему дали 6 лет. Четыре года семья жила более-менее спокойно. А в марте 2016-го Михаила условно-досрочно освободили на два года раньше.  Я его сразу  предупредил: «К соседям носа не кажи».  Вел себя он, конечно, нагловато, но пообещал, что никого не тронет,  — заметил отставной майор полиции. 

По словам Геннадия Князева,  Астарханов еще не раз прибегал к нему за помощью,  жаловался, что Хирняк грозился  его убить. Говорит, что пока работал, как мог защищал парня.  Но в начале лета он уволился из органов  — ушел на пенсию, устроился на другую работу и уехал. 

— Когда мне оперативный дежурный сообщил, что на железнодорожных путях нашли тело, а погибший Астарханов, я сразу сказал: ищите Хирняка. Он еще в первый раз, когда покушение на убийство было, мне признался: «Если бы я успел вынести тело на рельсы и его переехал поезд, вы бы убийство никогда не доказали».  

Следствие подтвердило подозрения бывшего участкового.  В злополучный вечер 19 августа Игорь получи аванс и, как обычно, зашел в магазин, чтобы купить продуктов. Дома сели ужинать с женой. Татьяна хотела сообщить, что уходит от него, но никак не решалась. И тут увидела в окне, как пьяный любовник идет к ним с палкой в руке. Как потом женщина скажет в суде, она просила Игоря не открывать дверь. Но он был в хорошем настроении и ответил: «Не переживай, все будет хорошо!» А потом произошло то, о чем даже писать страшно. 


 

…Максимке уже 12-й год. Он часто вспоминает папу. Его беспутная мать теперь о многом сожалеет, но все также продолжает пьянствовать. «Один мальчик никогда не останется и в детский дом никогда не попадет, — заверила нас тетя.  —  Если сестру лишат родительских прав, мы заберем Максимку к себе. Жаль, что Игоря уже не вернуть. Во всем виновата эта проклятая водка…».

Возрастная категория материалов: 18+