Фото: Пресс-служба Президента РоссииФото: Пресс-служба Президента России

— Ротация — это совершенно естественный процесс, само собой разумеющийся. Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы. Буду всячески способствовать тому, чтобы ваш опыт и ваше знание ситуации в конкретном регионе и в стране в целом были эффективно использованы в будущем, — отметил президент.

Глава государства призвал бывших теперь уже губернаторов поддержать преемников.

— Рассчитываю, что вы их поддержите вашими знаниями, опытом и вашими идеями по поводу того, что и как нужно было бы сделать в самое ближайшее время, чтобы не потерять темп в развитии регионов, которые вы возглавляли, — цитирует президента официальный сайт Кремля.

С начала февраля пять руководителей регионов решили досрочно подать в отставку и заявили, что не собираются участвовать в сентябрьских выборах руководителей субъектов. Свои полномочия сложили губернатор Новгородской области Сергей Митин, глава Бурятии Вячеслав Наговицын, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, губернатор Рязанской области Олег Ковалев и глава Карелии Александр Худилайнен, пишет «Интерфакс». При этом источник агентства во властных структурах сообщил, что Худилайнен стал последним в ряду глав регионов, которые досрочно покинули свои посты в преддверии региональных выборов 2017 года.