Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Как рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита, в Приамурье стоят на учете и нуждаются в получении жилья 1 729 сирот.

— Так получилось, что город Благовещенск сегодня становится самым привлекательным для проживания этих детей. В областной столице сегодня хотели бы получить квартиру 476 ребят, из них 60 % — иногородние. При том темпе выделения средств на приобретения жилья, обеспечить всех квартирами можно только через 10 лет, — отметила она. — С другой стороны, сегодня Дальний Восток — особая зона внимания. Почему бы нам не воспользоваться этим.

Мэр Благовещенска предложила ходатайствовать перед правительством РФ о большем выделении средств на обеспечение квартирами детей-сирот.

— Давайте от лица ассоциации обратимся к нашим сенаторам, депутатам Государственной думы с тем, чтобы они помогли нам расширить финансовые вопросы, — поддержал инициативу глава Ассоциации и мэр Белогорска Станислав Мелюков.

Как рассказала министр социальной защиты Наталья Киселева, в 2016 году в Приамурье приобрели 235 квартир для этой категории. Средства на это поступают из федерального и областного бюджетов. Средства, полученные в прошлом году, освоили полностью. «Вопрос обеспечения жильем детей-сирот имеет особый статус на уровне правительства области. Ему особое внимание уделяет губернатор региона», — добавила она. Также Наталья Викторовна призвала глав проверять качество приобретаемого жилья до того, как заключается договор купли-продажи, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Мы все озвученные вопросы и предложения доведем до губернатора», — заверил зампред амурского правительства Владимир Кобелев.