Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

За бедные носки замолвите слово

За бедные носки замолвите слово / Каждый год в преддверии традиционных мужского и женского праздников Россию охватывает подарочная лихорадка. В чатах WhatsApp топовый вопрос: «Что дарить мужу/свекрови/начальнику/подруге?» И не дай бог предложить гель для душа, кухонное полотенце или — о ужас! — деньги. Обвинения в мещанстве, нежелании потратить на одариваемого немного времени и просто в банальной лени посыплются со всех сторон.


Каждый год в преддверии традиционных мужского и женского праздников Россию охватывает подарочная лихорадка. В чатах WhatsApp топовый вопрос: «Что дарить мужу/свекрови/начальнику/подруге?» И не дай бог предложить гель для душа, кухонное полотенце или — о ужас! — деньги. Обвинения в мещанстве, нежелании потратить на одариваемого немного времени и просто в банальной лени посыплются со всех сторон.

Такое чувство, что мир захватили шопоголики, которые теперь диктуют подарочную моду всему миру. И чтобы твой подарок был приличным, необходимо забыть о стандартных носках/дезодорантах и две недели обивать пороги магазинов, с бешеным взглядом бегать по торговым центрам, жить с нарастающей тревогой «праздник все ближе, а я ничего не купила, человек же обидится», затем ломать голову над оригинальной упаковкой. А после придумывать, в какой угол запихать оригинальную кружку или 105 рамочку из ответного поздравления (кружка у тебя одна и любимая, а фотографии распечатывать попросту некогда).

Конечно, есть люди, которые получают удовольствие от процесса поисков подарков. Но таких на самом деле меньшинство, и в основном это представительницы прекрасного пола. Редко встретишь в магазинах мужчин, которые воодушевленно бегают между прилавками, выбирая презент любимой.

Почему гели для душа, кухонные полотенца и мужские черные носки стали признаком отсутствия вкуса у дарителя? Это прекрасный вариант, который точно будет использован по назначению. Не будем скрывать, что бюджет среднего подарка коллегам и приятелям составляет 100—300 рублей. На такую сумму особо не покреативишь: модные сувениры, посуда, украшения в этом ценовом сегменте будут явно невысокого качества и задвинуты, скорее всего, в дальний угол. Так почему бы не взять на эти деньги то, что реально пригодится? Угадать с интерьерными украшениями или бижутерией сложно, да и копятся подобные подарки годами: выкинуть жалко, куда деть — непонятно. А гель для душа, отработав свое, мирно отправится в утиль. Носки придут на помощь, когда старые порвутся в самый неподходящий момент, а подаренный дезодорант позволит не забивать голову его покупкой еще месяц.

Но, конечно, самый «ужасный» подарок — деньги. «Да лучше ничего не дарить, чем конверт принести», — возмущается моя коллега. Почему-то на тех, кто любит подарки в твердой валюте, вешают ярлык «жадина». А на мой взгляд, это проявление заботы. Если для дорогого мне человека выбор подарка — стресс и нервотрепка, так зачем доставлять ему эти неприятные эмоции? Вариант с конвертом позволяет быть уверенным, что подарок точно будет нужным и именно таким, каким хочется — ведь одариваемый выберет его сам.

Я не призываю всех любителей оригинальных презентов отказываться от блужданий по виртуальным и городским магазинам. Но помните: жалуясь в очередной раз на ленивого мужа или друга с банальным подарком, вы сами проявляете махровый эгоизм.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
27.02.2017, 16:26

Насчет ароматных подарков, я бы не рискнула — вкусы у всех разные.

Деньги не дарю после того, как мы с сестрой обменялись конвертиками, заглянув дома поняла, что суммы оказались одинаковыми)). Что в итоге? Ноль.

А вот колготки, красивое мыло, полотенце, цветок в горшке приняла бы с удовольствием.

— Ольга Тур
2
22.02.2017, 13:19

В кризис тема актуальна, как никогда)))) Дезодоранты, шампуни и гели, которые мне (и не только) подарили на Новый год, используем точно... А вот подарочные коробки ко дню рождения с посудой и хр...ю разной в очередной раз не обрадовали. Деньгам — даже небольшим суммам — я уж точно бы нашла применение))) Уже и не знаю, куда все эти коробки с посудой девать?!! Стоят штабелями в углу, за шторой((

— Идея
1
20.02.2017, 19:51

носки нормальная тема, всегда нужны, а порой когда нужны их просто нет, либо дрявые либо грязные ))))) так что дарите носки

— чупакабра (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Гороскоп для всех знаков зодиака на 26 апреляСоветы
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество

Читать все новости

Общество

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Система Orphus