— Всегда приятно видеть людей, которые в своем доме не просто проживают, а вкладывают в него душу. Можно себе представить, сколько труда вложено, чтобы девятиэтажку содержать в таком безукоризненном порядке. Вот так, без специального финансирования и высоких технологий, стараниями жильцов типовой дом стал уютным и привлекательным, — похвалил тындинцев Александр Козлов.

— От содержания дома зависит и комфортность проживания в нем. Надеюсь, управляющая компания будет надлежащим образом исполнять свои обязанности, а вы им будете помогать, — пожелал сотрудничества жильцам и управляйке Константин Цицин.

Руководству управляющей компании «Монолит», кстати, также вручили «Знак ЖКХ» за успехи в управлении и содержании многоквартирного дома.

Дом построен в 1985 году. Его общая площадь — 5 966 квадратных метров. В девятиэтажке живут 205 человек. В доме установлен фотосветовой комплекс — это устройство автоматического управления источниками света в зависимости от уровня освещенности окружающего пространства. Также установлены общедомовые приборы учета на все имеющиеся виды коммунальных ресурсов. Заменены в 2014 году лифты. Губернатор подчеркнул: девятиэтажка стала одним из 47 многоквартирных домов Тынды, в которых заменили лифты. Причем деньги на их замену Приамурью выделили при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Городские и областные власти проработают вопрос включения дома в национальный проект «ЖКХ и городская среда». В его рамках проводят благоустройство придомовых территорий. В настоящее время по программе уже определены лимиты – 154,6 миллиона рублей. Александр Козлов дал поручение министру ЖКХ области Сергею Гордееву и мэру Тынды Евгению Черенкову заняться включением дома в нацпроект.

Также глава региона поблагодарил руководство Фонда ЖКХ за внимание, оказанное региону. По словам губернатора, оно выражается и в проведении подобных мероприятий, и в реализации программы переселения из аварийного жилья, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+