Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

По данным социологов, начиная с 2000 года большинство россиян не сомневались в дееспособности российской армии и ее защитном потенциале. За последние три года число таких граждан достигло максимума и превысило 80 %. В этом году уже 84 % россиян полагают, что армия защитит страну в случае военного конфликта, и только 10 % в это не верят.

В реальную военную угрозу со стороны других стран меньше всего верили в 1990-е годы (13 %). Однако с 2000-х годов увеличилось число тех, кто не исключал возможность военного конфликта. Максимума этот показатель достиг в 2015 году (68 %). Тогда только 22 % ответили, что военной угрозы для России не существует. К 2016 году в реальную опасность военного вторжения россияне стали верить немного меньше (65 %).

За сохранение в России всеобщей воинской обязанности выступают 58% граждан, 37% —за переход к формированию армии на контрактной основе.

Большинство опрошенных выступают за службу в армии их родственников призывного возраста, таких 61%. Только 23% стали бы искать способ избежать этой повинности. За все годы проведения опроса число сторонников обязательного прохождения воинской службы превышало количество противников, пишет «Левада-Центр».  

 

Возрастная категория материалов: 18+