Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Приамурье в свое время вошло в семерку регионов России по самой большой площади аварийного жилья (более 340 тысяч квадратных метров). Если ранее программа реализовывалась достаточно успешно, то после того, как произошло крупномасштабное наводнение, и повлиял экономический спад, вследствие чего возникли сложности в реализации программы, — отметил Константин Цицин.

В связи с этим губернатор области доложил президенту о возникших сложностях в выполнении программы. После этого в 2016 году области решили выделить порядка 1,6 миллиарда рублей на программу переселения. Всего с учетом дополнительной поддержки в 2016 году на расселение амурчан из бараков направили 4,7 миллиарда, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— За три года, с начала действия программы (2013 год) по первое полугодие 2016 в регионе были переселены граждане из аварийного жилищного фонда площадью 89,7 тысячи квадратных метров. Сейчас поставлена цель за полтора года (с 2016 по 1 сентября 2017-го) переселить амурчан из 90 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Первую часть жителей, с 34 тысяч квадратов, в 2016 году уже расселили. До сентября 2017 года будет завершено обеспечение жильем еще части амурчан (их переселят с 34 тысяч «аварийных» квадратов). Помимо этого, правительство взяло на себя обязательства по переселению граждан, проживающих в 22 тысячах квадратов, — рассказал губернатор области Александр Козлов.

Руководитель области отметил: дополнительно переселить амурчан из 22 тысяч квадратов стало возможно благодаря покупке жилья на вторичном рынке, где стоимость квадратного метра гораздо дешевле, чем стоимость жилья при строительстве, . «Надеюсь, правительство региона оправдает доверие, оказанное населением, президентом страны и руководством фонда», — сказал Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+