«Американцы видят российского президента Владимира Путина в лучшем свете, чем два года назад. Теперь 22 процента говорят, что придерживаются благоприятного мнения о Путине. В 2015 году соответствующий показатель равнялся 13 процентам. Доля людей, положительно относящихся к российскому лидеру, стала самой большой с 2003 года. Негативный его рейтинг остается неизменным на уровне 72 процентов; меньше же стало американцев, у которых вообще нет о нем никакого мнения», — приводит результаты исследования «Российская газета».

Между тем отмечается, что самый большой прирост числа людей, положительно относящихся к российскому лидеру, зафиксирован среди членов Республиканской партии США. Два года назад их было 12 процентов, а сейчас —32 процента. Среди независимых респондентов на сегодняшний день позитивно высказываются о Путине 23 процента (два года назад — 12 процентов). Вместе с тем, в Демократической партии наблюдается противоположная картина. Там показатель снизился с 15-ти до 10 процентов.

Причиной позитивных взглядов в отношении Путина со стороны республиканцев социологи называют более дружественный подход президента США Дональда Трампа к российскому президенту. «Нынешний год может стать поворотным в определении того, смогут ли США достичь согласия с Россией, а также является ли небольшое повышение рейтинга Путина краткосрочным феноменом или свидетельством повышения позитивных оценок в будущем», — сказано в исследовании.

Одновременно улучшилось отношение американцев и к России. На сегодняшний день положительно о ней отзываются 28 процентов опрошенных, в то время как в 2015 году их число составляло около 25 процентов. Такого мнения придерживаются 35 процентов республиканцев. А среди демократов показатель упал до 16 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+