• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Сергей Лазовский

Финансирование строительства второй полосы аэропортового комплекса «Игнатьево» в рамках федеральной программы должно начаться только с 2019 года. Правительство Амурской области предложило перенести начало стройки на 2017 год.

— В регион заходят такие компании, как Газпром, «Сибур». И вопрос логистики в скором времени встанет очень остро, — прокомментировал губернатор. — Поэтому правительство области просит поддержать и сдвинуть начало реализации проекта на более ранние сроки. Ведь подготовительные работы, которые предшествуют строительству, могут занять достаточно много времени. Вполне возможно уже сейчас начать, например, перебазировать технику, отводить карьеры, чтобы к 2019 году, когда начнется финансирование, сразу же приступить к строительству.

Александр Козлов напомнил, как начиналось возведение моста через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ. «Подготовительные работы длились не один год, и вот теперь строительство уже стартует. В первую очередь в 2017 году будет сделано устройство насыпи земляного полотна на основной дороге и на транспортной развязке. Также начнутся работы по сборке металлоконструкций пролетного строения», — рассказал глава региона.

Максим Соколов отметил, что в министерстве готовы детально обсудить вопрос переноса сроков строительства второй полосы. Ориентировочно, в первой половине марта губернатор Приамурья вылетит в Москву на рабочую встречу в Министерство транспорта РФ, сообщает пресс-служба областного правительства.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи в главном медиацентре Олимпийского парка. Программа включает в себя 27 мероприятий, в том числе состоится пленарное заседание с участием председателя правительства России Дмитрия Медведева. Премьер-министр также проведет заседание президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В нем примут участие главы российских регионов.

Делегация правительства Амурской области участвует в большинстве стратегических сессий форума, посвященных финансированию инфраструктурных проектов, программе благоустройства городской среды, межбюджетным взаимоотношениям, моногородам, развитию туризма. Кроме того, запланирован ряд отдельных деловых встреч с директором Агентства стратегических инициатив и с директором центра привлечения Российского фонда прямых инвестиций.

Возрастная категория материалов: 18+