Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Стартует фестиваль 22 июня. И как отметили организаторы, вопреки сложившейся традиции, в этом году церемония открытия пройдет не в Благовещенске, а в Хэйхэ. Главным гостем российской стороны станет Московский академический театр танца «Гжель». Коллектив уже принимал участие в Российско-китайской ярмарке культуры и искусства в 2012 году. Представители Хэйхэ попросили российских коллег договориться с театром танца, чтобы артисты дали дополнительный концерт на их берегу, так как творчество «Гжели» очень популярно в Поднебесной.

Китайская сторона пригласила на фестиваль Центральный Национальный ансамбль Китая. В Благовещенске коллектив, состоящий из 80 человек, выступит в день открытия ярмарки на российской стороне 23 июня. Артисты представят короткую программу в зале Общественно-культурного центра, а вечером на площади имени Ленина примут участие в большом совместном концерте с театром танца «Гжель».

Еще одной новинкой ярмарки станет спектакль Амурского театра драмы «Сказка о царе Салтане», специально переведенный на китайский язык. Актеры представят его в Хэйхэ в дополнение к традиционному Пушкинскому празднику, в рамках которого проходит чтение стихов классика студентами обеих стран.

В рамках фестиваля также состоятся ярмарки декоративно-прикладного искусства. В Благовещенске 23 июня откроются прилавки 40 китайских мастеров. Столько же российских умельцев представят свои работы на другом берегу Амура. Кроме того, Амурской краеведческий музей подготовит фотовыставку, посвященную 120-летию с начала строительства Китайской Восточной железной дороги, а также в его залах откроется экспозиция из города Суньу, посвященная ужасам японского фашизма, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+