Фото: Администрация города ШимановскаФото: Администрация города Шимановска

Привкус гари в воде появился из-за того, что больше половины водоразборных колонок в Шимановске, а их свыше 80-ти, зимой подогревают, сжигая рядом топливо. Вода при этом вбирает в себя химические примеси. Искусственный подогрев приходится устраивать для колонок, водопровод которых не проходит рядом с теплотрассой, объяснил АП пресс-секретарь мэра Шимановска Антон Сиротов. Это спасает воду от перемерзания в холода.

— Зимой часть колонок мы подогреваем механически, то есть протапливая. Видимо, из-за этого у воды и появился неприятный привкус гари. По поручению мэра мы начали предпринимать меры, на часть указанных колонок поставили гидравлические затворы, — рассказал директор МКП «Родник» Сергей Трофименко.

— Гидрозатворы – это в принципе то же самое, что сифон, – пояснил Антон Сиротов. — Гидрозатвор препятствует попаданию в канал колонки воздуха и посторонних внешних вещей. Грубо говоря, все, что рядом горит, просто не попадает в водопровод и не портит воду.

Гидрозатворы муниципальное предприятие «Родник» в первую очередь установило на несколько проблемных колонок, на которые жаловались жители частных домов. Городские колонки под свое крыло предприятие взяло в прошлом году.

— Затворы были установлены на шести водозаборных колонках, мы побывали на трех. Могу вам сказать, что, попробовав воду на вкус, никаких странных привкусов я не почувствовал. Вода чистая, прозрачная и качественная, — порадовался Павел Березовский, продегустировав артезианскую воду. — Сегодня воду из колонок можно фактически пить сырой. Она поступает из артезианской скважины, проходит серьезную фильтрацию, подвергается обработке на станции обезжелезивания. Тем не менее муниципальное предприятие продолжит свою работу.

Установка гидрозатворов — мероприятие довольно затратное, но качество воды требует расходов. Поэтому оснащение колонок затворами продолжат по мере финансовой возможности, сообщил пресс-секретарь.

Единственный слабый привкус, который могли почувствовать некоторые дегустаторы, был металлизированным.  «У нас в городе вода всегда была неплохой, но немного насыщена железом. Сейчас станция обезжелезивания улучшила работу, прошла модернизация. Качество воды выровнялось, — рассказал Антон Сиротов, который определил в воде вкус металла. — Но даже если где-то остается небольшой металлизированный привкус, то по качеству вода в порядке и пригодна для использования. Ее, кстати, в городских колонках проверили соответствующие органы, в том числе Роспотребнадзор. И сделали вывод, что она вполне пригодна для использования. И хотя пить сырую воду обычно не рекомендуется, эту действительно можно». 

Возрастная категория материалов: 18+