«Цветов на всех не хватает»

Жительница села Белогорье Благовещенского района Татьяна Горячева уже больше 10 лет ежегодно выращивает цветочный урожай ради одного-единственного праздника — 8 Марта. К этой дате в ее теплицах распускаются тысячи тюльпанов, сотни гиацинтов и нарциссов. Причем даже привезенные из-за границы нарциссы в амурских магазинах можно встретить редко — по словам предпринимательницы, это очень нежный цветок, и доставить его в область  в товарном виде крайне трудно.

Сейчас теплицы Татьяны Горячевой уже пустуют — распустившиеся, но еще не срезанные цветы убраны в погреб, где в целости будут храниться до Международного женского дня. Свой благоухающий урожай Татьяна Николаевна продает в Благовещенске в двух торговых точках — цветочном салоне «Вероника» в микрорайоне и на первом этаже Амурской ярмарки. Раньше садовод продавала цветы и оптом, но в нынешнем году отказалась от этой практики — говорит, оптовики зачастую хотят скупить урожай за бесценок.

— На ярмарке я уже, наверное, лет 17 торгую — с тех пор как приезжала сюда в отпуск с Камчатки, где раньше жила. Люди мой столик уже знают и приезжают специально за моими цветами. Обычно к 15.00 8 Марта я уже отторговываю — цветы заканчиваются, — рассказывает бывшая учительница биологии. — Спрос на мои цветы есть, несмотря на кризис: в прошлом году в салоне «Вероника» выращенные мною тюльпаны разобрали уже к 10 часам утра.

80

рублей —  столько в среднем стоит амурский тюльпан в магазинах. Но 8 Марта в Благовещенске в одном из салонов LaVanda цветы можно будет купить по 45 рублей за штуку

Но, несмотря на стабильный и высокий спрос на цветы, Татьяне Горячевой в этом садоводческом году пришлось, что называется, сократить объем производства.

— Дело не в спросе, а в том, что валюта подорожала, а вместе с ней и луковицы. Клубни стали очень дорогие, а цена цветов осталась практически на уровне прошлого года. Для меня это существенно, — объясняет предпринимательница. — Растут и затраты на топливо, на свет, а выхлоп тот же.

Небольшие партии тюльпанов и нарциссов, выращенных в теплицах Белогорья, уже доставлены в магазин «Вероника». Первые стоят по 80 рублей за штуку, вторые — по 100 рублей. 8 Марта цветы подорожают примерно на 10—15 %.

В Свободном вырастили «королевского рябчика»

Выращенные специально к женскому празднику тюльпаны и гиацинты уже распустились в теплицах плодопитомника «Свободненский». Кроме них к 8 Марта здесь вот-вот подоспеют нарциссы, крокусы, ирисы, а также новинка этого года — королевский рябчик. Этот цветок будут продавать в горшочках, так как после цветения его можно пересадить в открытый грунт, где он в будущем без проблем переживет даже амурскую зиму.

— Наши цветы раскупают и оптом, и в розницу: их заказывают на корпоративы большими партиями и разбирают магазины. Их приобретают и обычные покупатели, которые специально для этого приезжают из разных сел Свободненского района, — рассказывает директор плодопитомника Людмила Подсветова.

Вместе с тем в этом году здесь также уменьшили площади, отведенные под цветы. Причина в том, что в прошлом году часть урожая осталась невостребованной. «Мы начали выращивать цветы к 8 Марта 4 года назад и постепенно наращивали объемы. Но в прошлом году часть партии не раскупили, и мы на этот раз сократили число луковиц — примерно на 3 тысячи», — говорит Людмила Александровна. По ее словам, в небольшом городке снижение спроса на цветы — как привозные, так и местные — отметили еще в прошлом году.

Привезенные из Голландии и Дании тюльпаны по себестоимости дешевле наших, даже несмотря на дальнюю дорогу. Зато наши тюльпаны качественнее — они дольше стоят.

— У людей нет денег на цветы — покупатели говорят: «мы лучше хлебушка купим». Поэтому мы не поднимаем цену на нашу продукцию уже 4 года — лишь бы люди ее брали, — поясняет директор предприятия.

Тюльпаны, выращенные в плодопитомнике, стоят по 80 рублей, крокусы, которых в горшочке будет 5 штук, обойдутся в 150 рублей. За гиацинт, луковицы которого отличаются дороговизной, придется заплатить 150 рублей, а за ирис — уже 200. «Королевского рябчика» в горшочке можно будет приобрести за 300 рублей.

«Мы увеличили цветочные площади»

Тысячи тюльпанов выращивают к женскому дню и в теплицах благовещенского цветочного дома LaVanda.

— Мы занимаемся этим уже больше пяти лет. Хотя нельзя сказать, что это выгодно, — не скрывают сотрудники цветочного дома. — Привезенные из Голландии, Дании и Чехии тюльпаны по себестоимости оказываются дешевле наших, даже несмотря на дальнюю дорогу. У нас большие расходы на тепло и свет. Зато наши тюльпаны качественнее — они дольше стоят. В этом году в магазины мы не привезли импортные тюльпаны — будем продавать только наши.

Тюльпаны, которым предстоит 8 Марта радовать горожанок, высаживают в теплицы осенью. Летом предприятие выращивает амурские лилии, кроме того, в цветочном доме доращивают до цветения черенки орхидеи, а также растят многочисленную цветочную рассаду петунии, виолы, бархатцев и других цветов, которую потом продают для высадки в открытый грунт.

— Мы выращиваем тюльпаны под заказ — те объемы, которые предприятия нам заранее заказывают для своих сотрудниц, — и для нашей розничной сети. Занимаемся этим уже больше 5 лет. И, как правило, выращиваем растения одних и тех же цветов, пользующихся спросом, — желтые, оранжевые, белые и розовые.

В прошлом году уже к середине дня 8 Марта амурские тюльпаны в салонах LaVanda закончились. Поэтому в этот раз площади под цветы увеличили с учетом спроса благовещенцев. Сейчас их уже можно приобрести в магазинах сети по 80 рублей за штуку. А в одном из салонов, расположенном на ул. Пионерской, цветы продают в розницу по оптовым ценам — сейчас их цена 50 рублей, а 8 Марта она упадет до 45 рублей за цветок.

Возрастная категория материалов: 18+