Фото: Мария Солодунова.Фото: Мария Солодунова.

— В Тынде есть метеоплощадка, где термометры расположены в специальной психрометрической будке, на определенной высоте — не более 2 метров от земли. А термометры, расположенные за балконом, очень часто показывают неточные данные, — пояснила начальник отдела гидрометеообеспечения амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева.

Погрешность, которую показывают балконные термометры, может достигать десятков градусов. «К примеру, летом люди говорят, что у них за балконом +40, а по нашим данным — всего +28 градусов», — привела пример Лариса Комогорцева. Как отмечают синоптики, в переходный весенне-зимний период погода зачастую изменчива — дневное тепло сменяют суровые ночи.

— По старому стилю сегодня еще зима. И хотя по календарю сейчас весна, на самом деле тепло приходит только в середине марта. В эти периоды мы всегда ощущаем на себе резкие колебания погоды. В прошлом году была аналогичная ситуация, — пояснила синоптик.

Кстати, Тында минувшей ночью была не самой холодной точкой на карте Приамурья. В Сковородинском районе местами столбики термометра сползали до -37 градусов, до -34 градусов было в Селемджинском и Мазановском районах. Холода пришли даже на юг области: в Сергеевке Благовещенского района зафиксировали — 35,5. Ближайшие два дня на амурских северах будут царствовать морозы, но спустя неделю холода должны уступить место весне.

Возрастная категория материалов: 18+