Треть руководителей на Дальнем Востоке — женщины

Чаще всего дальневосточницы возглавляют турфирмы и рестораны

Всего 31 процент топ-менеджеров на Дальнем Востоке — представительницы прекрасного пола. Чаще всего женщины управляют турфирмами, гостиницами, ресторанами и страховыми компаниями: здесь максимальное число руководительниц — 59 процентов. Такой вывод можно сделать из данных, которые приводит служба исследований сайта по поиску и подбору персонала HeadHunter.

Рекрутинговая компания проанализировала резюме топ-менеджеров Дальневосточного региона, размещенных на сайте, и выявила соотношение сильного и слабого пола в высшем менеджменте по профессиональным сферам. Анализ показал, что на руководящих позициях в компаниях ДФО работает значительно больше мужчин, чем женщин. В среднем по рынку труда региона их соотношение составляет 69 процентов к 31.

Меньше всего представительниц слабого пола в креслах управленцев в сфере производства — их тут лишь 13 процентов. Патриархальное лидерство также в компаниях, занимающихся информационными технологиями, строительством и недвижимостью. Здесь, по данным HeadHunter, только 17 и 18 процентов руководительниц, соответственно.

Картинка увеличивается по клику.

За пальму первенства дамы могут побороться лишь в традиционно «женских» сферах. Больше половины женщин на руководящих должностях в таких сферах, как: управление персоналом (51 % начальниц), науке и образовании (55 %), а также в искусстве, массмедиа, спорклубах и салонах красоты ( 56 %).

— Мужчины Дальнего Востока явно предпочитают традиционные сферы деятельности для сильного пола. Другое дело, что сейчас можно назвать мужскими не только те варианты, где нужна физическая сила, но и те, где можно заработать хорошие деньги, — отметила руководитель пресс-службы HeadHunter по Дальнему Востоку Софья Леонова. — Поэтому так актуальны для поиска работы сферы «Производство», «Строительство, недвижимость», «Информационные технологии».

Узнать статистику по Амурской области не удалось — как сообщила АП Софья Леонова, по этому региону маленькая выборка.

Возрастная категория материалов: 18+