Основа букетов — яблоки. Фото: GoodgiftblОснова букетов — яблоки. Фото: Goodgiftbl

Плодово-овощные букеты

Два года назад центральную часть нашей страны захлестнула мода на фруктово-овощные композиции. Главным вдохновителем проддвижения стала петербурженка Анна Назарова. Как-то она спешила на день рождения подруги и не успела купить цветы. Неожиданно взгляд упал на связку редиса в овощном ларьке. Как Архимед крикнув «Эврика», она оформила редисочный букет. Сегодня Анна является руководителем фирмы «Очень хорошо», а ее букеты стали методическим пособием для тысяч последователей по всей стране.

В прошлом году тренд добрался до нас, и в настоящий момент в Благовещенске съедобные букеты предлагают более десятка умелиц. На Новый год в ходу были цитрусовые композиции с веточками ели, на День всех влюбленных — шоколадно-мармеладные, на 23 февраля — колбасные и рыбные с бутылочкой пива.

С весной пришла пора фруктово-овощных. Нетрадиционные букеты можно делать из любых ингредиентов — моркови и брокколи, яблок и слив, баклажанов и лука, добавить укроп и кинзу, украсить экзотическим личи и приправить всеми любимой клубникой. Можно сделать монохромный букет — из зеленого перца, лайма, огурца, сельдерея и киви. Или составить яркую композицию только из жгучего перца чили. 

— Женщины любят букеты из фруктов, — подсказывает мужчинам Светлана Гавринева. Вместе с сестрой Натальей Бековой она делает подарочные композиции и выкладывает работы в «Инстаграм» на странице Goodgiftbl. — Обычно мы берем яблоки и к ним по желанию клиента добавляем гранат, виноград, клубнику и так далее.

Совет мужчинам № 1: не дарите своей даме нетрадиционный букет, если вы не уверены, что она его оценит (и съест).  

Яблоки берут за основу по трем причинам. Во-первых, они относительно недорогие. Во-вторых, у них богатая цветовая палитра: зеленые, желтые, красные, розовые, бордовые… И они всесезонные. По словам продуктовых флористов, например, хороший мандарин сейчас найти — проблема.

Декорируются букеты хвойными веточками, палочками корицы, зеленью и цветами. Стоимость фруктово-овощного подарка начинается от 1500 рублей. Это выше средней цены цветочного букета, но так последний и съесть нельзя. А этот, в зависимости от содержания, можно предложить гостям в качестве десерта или пустить на борщ. 

Сделать фруктовый букет — задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Нужно найти хорошие продукты, каждый обработать — помыть, что-то разрезать для более эффектной подачи, насадить на деревянные шпажки, закрепить флористической лентой, цветы поместить в специальные капсулы. «Собирать букет обычно приходится навесу, по диагонали, все составляющие держатся в одной руке, это не просто», — признается Светлана.

Горная лаванда и овес

Еще один нетривиальный вариант подарочного букета — сухоцветы. Несколько месяцев назад композиции из французской лаванды, голландского хлопка и пшеницы начали предлагать в областном центре.

Букет из сухоцветов покупают для оформления интерьера и в подарок молодым амурчанкам. Фото: Салон «Диадема».

— На Западе такие букеты давно вошли в моду, у нас пока ими интересуется только молодежь, да иногда бабушки заглядываются на лаванду, — комментирует администратор цветочного салона «Диадема» Ксения Буянова. — Смотрятся они очень стильно, а стоят — вечно.

Флористы могут собрать в композицию колосья овса и пшеницы, хлопок, лаванду, брунию, дополнить веточкой ели, собственноручно высушенными ягодами илекс и дольками апельсина. Стоит такой букет от 500 до 1500 рублей.

Ранункулюс и букеты из зелени

Не уверены, что ваша женщина оценит на 8 Марта сноп колосьев или морковно-свекольный натюрморт — подарите ей цветы. Но — необычные. Сегодня салоны наряду с банальными розами и хризантемами предлагают красивые ранункулюсы (для них сейчас самый сезон), скабиозу, протею, анемону, артишоки, декоративные подсолнухи и эрингиум, который в простонародье называют чертополохом.

Мягкая протея в сочетании с колючим эрингиумом и нежной розой — необычно и оригинально. Фото: Салон «Диадема».

— Набирают популярность букеты из зелени, без цветов, — говорит Ксения Буянова. — Можно объединить эвкалипт разных видов, веронику, тиласпию, солидаго — получается очень красиво! Еще необычно смотрится цветок, если он непривычного цвета. Стандартная гвоздика, которую все воспринимают исключительно как похоронную, очень эффектна в пудровом, лимонном, бежевом оттенках.

Если ваша дама не сможет уснуть без роз, даже если вы закидаете ее лавандой, скабиозой и фейхоа, вместе взятыми, — все равно выход для оригинальности есть! Некоторые салоны предлагают разноцветные радужные розы Рейнбоу, а салон «Оранж» вчера завез двухметровые розы.

Совет мужчинам № 2: один из популярных презентов, которому обрадуется практически любая женщина, — коробка с цветами и сладким десертом — конфетами или модными сегодня пирожными макарон. 

Упаковка в крафт и кальку 

По словам флористов, если правильно подобрать оформление, даже недорогой букет будет смотреться шикарно. Тренд сезона, который только начинают подхватывать местные цветочники, — упаковывать растения в крафт-бумагу, кальку или мешковину. Выглядит такое оформление очень натурально и не перебивает красоту цветов, а оттеняет и подчеркивает. Правда, большинству из них за крафт придется побороться. Местные покупатели еще долго будут требовать букет алых роз в блестящей обертке с золотистой сеткой. 

Где заказать съедобные букеты

goodgiftbl

buket_blag

la_fruit_studio

katka.pro

bouquet_blg

fruit__is__good

buketik028

sweet_flowers_blag

Возрастная категория материалов: 18+