Фото: chastnik.ruФото: chastnik.ru

Страшный инцидент произошел весной 2015 года. Амурчанин устроил сцену ревности своей сожительнице из-за того, что она попросила у незнакомых парней прикурить. Когда они вернулись домой, мужчина облил растворителем автомобиль, в котором сидела подруга, и поджег его.  Опомнившись, стал вытаскивать любимую из огня. Сам при этом очень сильно обгорел, а женщина получила травмы, не совместимые с жизнью — 80 процентов ожогов. Через неделю она скончалась в областной больнице.  Чигиринцу инкриминировали сразу три уголовных статьи: часть 1 статьи 117 — истязание, так как выяснилось, что он систематически избивал свою 34-летнюю сожительницу. А также пункт «д» части 2 статьи 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью) и ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).  Следствие продолжалось около года. И все это время обвиняемый отрицал свою вину, утверждая, что он лишь пытался спасти женщину из огня.  

Дело рассматривалось областным судом с участием присяжных заседателей, семеро из которых посчитали, что обвиняемый виновен в смерти погибшей, пятеро были против обвинительного вердикта. По совокупности статей суд назначил  наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

— Осужденный подал апелляционную жалобу в Верховный суд России. Одновременно апелляционное представление со своей стороны подали и представители прокуратуры  Амурской области, хотя, в принципе, гособвинение заинтересовано в обвинительном приговоре, — говорит адвокат Олег Морар. — 1 марта в Верховном суде РФ состоялось заседание, где обвинительный вердикт признали незаконным. Дело направили на новое рассмотрение в новом составе суда присяжных.  

Как пояснили в областном суде, по существу дела оспорить решение суда присяжных нельзя — он окончательный. Обжалованным может быть приговор только по процедурным вопросам или в виду неправильного применения закона.  К примеру, если во время совещания присяжных была нарушена тайна совещания — выяснится, что при принятии решения кто-либо из участников процесса общался с присяжными. За 13 лет из-за нарушения процессуальных норм Верховный суд России отменял вердикт суда с участием амурских присяжных всего два раза. В 2013 году — по оправдательному приговору и в 2015-м — с оправданием и обвинением по разным статьям. Обвинительный вердикт отменен впервые.

Возрастная категория материалов: 18+