Фото: Архив АПФото: Архив АП

Наталья Кибало вместе с двумя дочерьми проживает в станице Дубовская в Шелковском районе Чечни, а ее супруг отбывает 12 лет заключения за похищение людей, нелегальное владение оружием и попытку убийства в Благовещенске в Амурской области — за восемь тысяч километров от дома. В результате с 2008-го по 2012 год супруги виделись восемь раз, сообщает портал Newsru.com со ссылкой на сайт ЕСПЧ, где опубликовано решение.

Жалоба Натальи Кибало была объединена с тремя другими аналогичными. Во всех случаях ЕСПЧ признал за Россией нарушение статьи 8 Европейской конвенции защиты прав человека (право на частную и семейную жизнь) и статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство). В результате Наталье Кибало присудили 7 500 евро. Эти средства должны покрыть материальные и нематериальные издержки семей.

Для России это не такое уж и большое расстояние, но все же это решение можно считать правильным, заявил радиостанции «Эхо Москвы» советник президента РФ и председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Он предположил, что, возможно, только после таких исков судебная система может быть пересмотрена.

Возрастная категория материалов: 18+