Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Корреспонденту «Амурской правды» глава Мазановского района рассказал, что важные бумаги он оформил сегодня и пока видел свой надел только на карте.

— Я подал пример своим землякам. Потому что наши сидят и ждут, когда разбирают амурские земли. Я взял участок под рыбалку и охоту, возможно, зимовье поставлю. И, скорее всего, буду заниматься водным туризмом: пусть приезжают люди, а мы их будем встречать хлебом-солью, — поделился планами Михаил Пивень.

С начала действия закона на гектары в Мазановском районе подали заявки 31 человек, 11 из них — жители других регионов страны. «Заявки пришли из Краснодара, Санкт-Петербурга, Московской и Новосибирской областей, Алтайского края, Анапы», — рассказал глава Мазановского района.

С момента вступления в силу закона о дальневосточном гектаре в региональном министерстве имущественных отношений приняли 1 618 заявок на наделы. Сейчас в работе 1 210 заявлений. Лидеры по популярности среди желающих получить бесплатную землю — Благовещенский, Ивановский, Серышевский и Свободненский районы. Амурские наделы охотно берут жители всей страны: из Москвы и Московской области поступило 63 заявки, из Санкт-Петербурга — 43, из Ленинградской области — 38, из Свердловской — 33. Также в областном минимуществе обрабатывают заявления из Краснодарского и Пермского краев, Челябинской, Новосибирской, Самарской и Тюменской областей, Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа.

Возрастная категория материалов: 18+