Фото: sk.ruФото: sk.ru

— Вопрос влияния на неокрепшие умы наших детей со стороны неких сил, укрывающихся во Всемирной паутине и преследующих преступные цели — это очень тревожный вопрос, думаю, для всей страны, — подчеркнула зампред регионального правительства Ольга Лысенко. — Для правительства области и лично губернатора этот вопрос первостепенной важности. Мы понимаем, что здоровье и жизнь наших ребят — то есть самое ценное, что есть у нас — становятся мишенью для деструктивных групп, сообществ, которые, в свою очередь, имеют «хозяев» далеко за пределами России. У нас достаточно сил и возможностей, чтобы организовать серьезное противостояние этой угрозе. 

По словам зампреда, работу необходимо проводить как с детьми, которым нужно объяснить на доступном языке степень опасности, предостеречь, так и с родителями — они должны вовремя заметить признаки того, что ребенку кто-то пытается внушить опасные мысли, принуждает нанести себе вред.

— Мы понимаем также, что эту проблему нам нужно решать всем вместе: представителям власти, общественности, бизнеса. Это беда, которая может постучаться в любую дверь. Но в наших силах ее не впускать, — уверена Ольга Лысенко. 

Специалисты советуют родителям внимательнее следить за действиями своих детей в интернете, особенно в социальных сетях. А при выявлении фактов регистрации несовершеннолетних, их одноклассников или просто знакомых в сомнительных группах просят незамедлительно сообщить в министерство образования и науки Амурской области по телефонам:

8 (4162) 226-505 (заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Анатольевна Закирова);

8 (4162) 226-209 (начальник отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Амурской области Виктория Петровна Емельяненко);

8 (4162) 226-270 (руководитель центральной психолого-медико-педагогической комиссии Института развития образования Амурской области Мария Леонидовна Фролова).

14 марта в 17 часов региональное министерство образования и науки проведет единое областное родительское собрание в режиме видеоконференции. На нем сотрудники ведомства совместно с надзорными органами, представителями исполнительной власти, а также руководителями образовательных организаций рассмотрят вопросы борьбы с возникшей информационной угрозой. Стать участниками собрания смогут и родители, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Президент России Владимир Путин назвал создателей «групп смерти» в социальных сетях преступниками и поддержал инициативу депутатов Госдумы по введению уголовной ответственности за организацию подобных сообществ и создание сайтов, склоняющих к суициду. Министерство образования и науки Приамурья и областные школы также намерены усилить профилактическую работу среди старшеклассников. Поводом послужила гибель двух тындинских подростков в начале марта. Их участие в смертельных соцпроектах пока не доказано, однако тревожные звонки продолжают пугать родителей и педагогов.