Фото: Архив АПФото: Архив АП

В телефонном разговоре заключенный Алан Цаллаев просил перевести деньги на счет своего родственника, у которого якобы сломалась машина. Представляясь руководителем федеральных органов государственной власти, он обещал в скором времени вернуть средства, сообщает прокуратура Северной Осетии-Алании.

В списке контактов мошенника были главы госорганов и бизнесмены Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, а также Ижевска, Ульяновска, Самары и Уфы. «Предполагаемая прибыль должна была составить более одного миллиона рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Цаллаеву удалось только единожды, при этом сумма похищенного составила 90 тысяч рублей», — говорится в сообщении ведомства. 

Кто именно согласился перевести средства мошеннику, не уточняется. На преступника и его жертв вышли правоохранительные органы после заявления пострадавших предпринимателей.

В отношении заключенного ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по Республике Северная Осетия-Алания Алана Цаллаева возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество» (ч.3 ст.30 ст.159 УК РФ). Материалы дела переданы в суд.

Возрастная категория материалов: 18+