• Зрители благодарили артистов стоя.
  • Танцор Евгений Смирнов покорил зал.
  • Игорь Николаев аккомпанировал Гере Аристовой, которая спела его песню «Не обижай меня».
  • Цветы для артиста Даниила Плужникова.

Как все начиналось

Артист и худрук Театра Наций Евгений Миронов — один из попечителей фонда «Жизнь в движении». И он знает всю историю его создания.

— Все началось с Саши Шульчева, мальчика из интерната, — рассказал Миронов. — Он родился без ног, и родители отказались от него. Мы узнали о нем, когда Саше было уже 15 лет. Взрослый парень, личность… И мы попытались помочь. Собрали деньги. И всемирно известный хирург сделал операцию, чтобы Саша мог пользоваться протезами. Мы вместе прошли через все, что бывает в таких случаях — боль, неудачу первых шагов, падения... Но все это стоило пройти. Саша встал на ноги. И мы все осознали, что стали свидетелями чуда. И устроили мы его сами — без всякого волшебства, одним своим участием. А потом был праздник, торжество. И Саша пригласил на танец одну из основательниц фонда — Наташу Шагинян… Так с истории Саши началась наша программа «Хочу ходить», которая стала одной из самых главных в нашем фонде. «Хочу ходить» — это мечта встать на ноги, сделать первые самостоятельные шаги, войти во взрослую жизнь. И мечты сбываются, если рядом с этими ребятами — небезразличные взрослые… Теперь, вот уже четвертый год, на сцене Театра Наций мы проводим благотворительный концерт «Жизнь в движении» — при поддержке фонда «Артист» и его годовой акции «Артисты — детям». Это особенное мероприятие. На сцену выходят известные артисты и ребята, которые только раскрывают свои ресурсы. Именно здесь любой человек может понять, что возможности каждого из нас безграничны.

Конечно же, Жене не дадут впасть в уныние его друзья, поклонники, коллеги по танцевальному коллективу и другие артисты — те из них, кто помогает детям с ограниченными возможностями, основали фонд «Жизнь в движении», разработали направление, которое так и назвали: «Хочу ходить». На концерте, который устроил этот фонд, Женя был гвоздем программы — зал аплодировал ему стоя. Как, впрочем, и другим участникам, которые своим примером показали, что все возможно, если есть мечта и люди, которые верят в тебя.

Хочу ходить!

Евгений Миронов, Анатолий Белый, Юлия Пересильд, Ирина Пегова рассказали истории подопечных фонда, чьи мечты уже осуществилась. Все они — необыкновенные. О каждом мальчике или девочке можно снять фильм… Да, в нем будет место и горю, и отчаянию, но финал этого фильма счастливый. Ведь каждый осуществил самую большую мечту: встал на ноги и сделал первые шаги. Да что там встал на ноги! Сел на велосипед, поехал на роликах, начал играть в футбол!..

Полина ждет лета, чтобы научиться кататься на велосипеде.

—Мне 15 лет, я уже давно поставила для себя цель стать художником-иллюстратором,  — поделилась Полина, участница концерта. — Мечтаю переехать в Санкт-Петербург и поступить в художественный университет. А еще я хотела бы, чтобы каждый в этом мире был счастлив. Да, еще хочу прокатиться на велосипеде. У меня был протез, но такой, с которым эту мечту не осуществишь… А теперь мне сделали операцию в Америке, поставили новый протез. И папа сразу пообещал, что купит мне велосипед — теперь-то я точно смогу поехать! У нас дома у всех есть велосипеды, а теперь будет и у меня. И мы вместе будем кататься! Я рада, что сегодня оказалась на концерте «Жизнь в движении». Он благотворительный, возможно, мы кому-то еще поможем… А еще здесь я познакомилась с потрясающими ребятами — Даней Плужниковым из шоу «Голос. Дети», с Герой из «Синей птицы». Они классные!

Бегом в школу

А еще фонд поставил на ноги мальчика из далекого чеченского села, который даже не ходил в школу, потому что она далеко, а возить его не было возможности. И он все это время мечтал быть рядом с друзьями: «Меня зовут Рахман, мне десять лет. Я очень хотел самостоятельно ходить, играть с другими детьми в прятки и догонялки, в футбол. И я мечтал научиться кататься на роликах…»

Юлия Пересильд общалась с участниками концерта и за кулисами.

И все это сбылось благодаря помощи фонда «Жизнь в движении». Рахману сделали сложную операцию в Америке и после этого сконструировали легкий и удобный протез.

— А еще у нас есть маленький мальчик Проша, ему всего пять лет, — добавил Евгений Миронов. — Он не смог быть на нашем концерте, потому что у него режим, он уже спит в это время. Он всегда мечтал о красном мотоцикле, и он теперь у него есть. А после операции он может самостоятельно ходить и даже бегать. Мама его уже научила!  Конечно, наш фонд не может решить все проблемы, а вот обратить внимание людей нашей страны на то, что проблема такая существует — это мы можем. И мы можем сказать: нужно пытаться что-то делать для семей, где есть такие проблемы. Бывает, что у кого-то из соседей такая беда, а они стесняются рассказать о ней, попросить о помощи… Так вот, мы призываем: не нужно стесняться! Обращайтесь за помощью, выходите на нашу сцену. Все эти ребята — талантливейшие люди! Мы гордимся каждым из них. Благодаря им я понял: если Бог создал физическое ограничение — он дает огромное внутреннее богатство!

Звезды

На благотворительном концерте выступали именитые звезды и дети, которые давно мечтали выйти на большую сцену. И вот они на ней! Зрители уже успели полюбить певцов Даниила Плужникова, Геру Аристову, танцора Евгения Смирнова. Женя — из Краснодара, он потерял ногу в автомобильной аварии. На концерте Женя выступил вместе со знаменитым танцевальным коллективом из Томска «Юди». Не так давно артисты приняли участие в легендарном зарубежном шоу «Британия ищет таланты» и даже стали финалистами, заявив о себе на весь мир! И Евгений не потерялся в звездном коллективе, на одной ноге он выполнял немыслимые трюки и танцевальные движения под аплодисменты зала. Сам он не считает, что делает что-то героическое. Ведь и до аварии он был известным танцором — чемпионом России по брейк-дансу. Да, была вероятность того, что после трагического случая жизнь его изменится в корне и он станет человеком, которого лишили любимого занятия… Парень пытался танцевать с протезом, но тот был таким тяжелым, что удержать равновесие во время танца оказалось невозможно… И тогда он вышел на сцену на одной ноге. И стал танцевать! И вовсе не для того, чтобы вызывать жалость, а чтобы показать: мечты сбываются, если есть люди, которые в тебя верят.

За кулисами

После концерта участникам заказали пиццу. И пока они дружно поедали угощение, журналисты ИА «Столица» расспросили их о ближайших планах и о том, что дает им сцена.

Даниил Плужников, победитель телешоу «Голос. Дети»:

— Такие концерты — это большое доброе дело. Ведь они дают возможность помочь тем, кто в этом нуждается. Для кого-то это может быть напоминанием. Ведь люди могут попросту не знать о том, что сейчас кому-то тяжело и плохо. А когда на сцену выходят люди с ограниченными возможностями, это еще и пример того, что даже у детей есть сила духа, и у них есть чему поучиться...

 

Гера Аристова, финалистка «Синей птицы»:

— А для меня такие концерты — еще один шаг к моей мечте. А мечтаю я петь в Большом театре. И еще хочу помогать людям с ограниченными возможностями, чтобы и их мечты осуществились. Я много занимаюсь, учусь петь профессионально. У меня есть педагог, который готовил меня к конкурсу «Синяя птица» — Наталья Дмитриевна Трихлеб. Она строгая, и это очень хорошо. С нами, детьми, сюсюкаться нельзя — ничего хорошего из этого не получится. Но она верит в меня, и это — самое главное!

Немного в стороне от певцов держался музыкант Алексей Романов. Он приехал на концерт и Казани. Алеша сделал невозможное: имея особое строение кистей рук, самостоятельно научился играть на фортепиано…

— Концерт отличный, — сказал Алеша. — Я сыграл свое любимое произведение итальянского композитора Людовико Эйнауди. А вообще у меня много любимых произведений, в том числе и масштабных — на шесть страниц, например. Я могу играть, не останавливаясь, семь минут. Сейчас разучиваю сложную татарскую композицию — я же в Казани живу. Занимаюсь в музыкальной школе. Но попал туда не сразу. Сначала сам пытался научиться играть на фортепиано, так как с детства у меня была страсть к инструменту. Я просто на клавиши нажимал, потом на слух стал мелодии подбирать, потом друзья начали помогать, которые уже чему-то научились в музыкальной школе. Никто из них не сказал: «Зачем тебе это надо, это невозможно!» Все хотели мне помочь. Одну сложную композицию так разобрали, что я даже с оркестром мог выступать. Ну а когда я уже что-то умел делать — пришлось и музыкальной школе сдаться, взять меня на обучение. Можно сказать, что она сдалась последней! (Смеется.) И сейчас я очень стараюсь. Бывают, конечно, косяки — куда без них... Но я счастлив, что занимаюсь тем, что люблю…

На прощание артисты концерта «Жизнь в движении» обменивались адресами и телефонами, шутили, смеялись. Договаривались сообщать новости друг другу. И встретиться, обязательно встретиться.